Матч против «Краснодара–2» стал последней домашней игрой футбольной «Волги» в календарном 2023 году. Судьбу матча решил гол гостей в концовке игры.

Отступать некуда

«Волга» – один из ярких примеров высочайшей конкуренции в реформированной перед этим сезоном второй лиге. У ульяновцев – серия из шести кряду матчей без побед. Последний успех датирован серединой сентября, когда парни в жёлто–чёрных цветах одолели на выезде брянское «Динамо».

К очной встрече с «Краснодаром–2» подопечные Андраника Бабаяна подошли, имея в активе 22 очка. Столько же – у «Ротора» и «Велеса». За два тура до окончания турнира команды занимали места с пятого по седьмое. То есть, на то самой границе, отделяющей счастливчиков от неудачников – весной в «Золоте» останутся лишь шесть команд. Расклад прост – в игре с южанами «Волге» была нужна только победа.

С юношеским задором

Молодые краснодарцы же – в лидерах. У них 28 очков и игра в запасе – встреча с «Уфой» была перенесена на более поздний срок из–за того, что большая группа игроков «Краснодара–2» вместе с молодёжной сборной страны в октябре гостила в Бразилии.

К игре с «Волгой» соперник подошёл в хорошем настроении и приличной форме. Неделю назад команда разгромила дома «Велес» с счётом 4:1. Причём уже к исходу получаса игры краснодарцы вели со счётом 3:0. Наставник команды Николай Писарев назвал этот тайм близким к лучшему в сезоне, а сам тренерский штаб по итогам 16 тура был безо всяких оговорок признан лучшим в лиге.

Кроме того, «Краснодар–2» выиграл и в двух предыдущих гостевых поединках. В пользу «Волги» при этом раскладе – победа в первом круге на поле соперника, а также удачная игра против этой команды в минувшем сезоне в первой лиге – тогда «Волга» сыграла вничью в Краснодаре и выиграла дома. В общем, ульяновцы для команды с берегов Кубани – крайне неудобный соперник.

Моменты и цейтнот «Волги»

Если предыдущие игры начинались вечером, то на сей раз стартовый свисток прозвучал в 15:00 местного времени. Под не слишком тёплым, но весьма ярким ноябрьским солнцем команды начали игру весьма активно. Острее в дебюте игры ульяновцы – только у Егора Носкова два шанса за минуту. Оба раза мяч пролетает в считанных сантиметрах от штанги.

Гости отвечают опасным прострелом слева, на который, к счастью для волжан, никто не откликнулся. Главный тренер гостей Николай Писарев разразился громкой и эмоциональной тирадой про игровую дисциплину. Болельщики посоветовали экс–игроку сборной России успокоиться. А подопечные Писарева в следующей атаке сыграли дисциплинированнее и открыли счёт. 0:1, и перспективы «Волги» остаться в группе «Золото» в середине первого тайма стали выглядеть весьма туманно.

Но игроки «Волги» не поддались панике и тут же ответили парой опасных угловых. В первом случае игрок «Краснодара–2» выбил мяч буквально с линии ворот. А во втором Джамал Дибиргаджиев буквально внёс футбольный снаряд в сетку, подтвердил статус форварда таранного типа.

Цена замены

Второй тайм – и картина особо не меняется. «Волга» владеет преимуществом. Гости ещё дважды выносят мяч из пустых ворот, а болельщики хватаются за голову.

«Краснодар–2» периодически контратакует. Быстро и остро. Но до поры до времени больших проблем обороне хозяев эти моменты не доставляли.

Все изменилось буквально за пять минут до конца игры. С первым ударом игрока гостей опытнейший Климович справился, а на добивание от Кирилла Богданца едва бы среагировал хоть какой вратарь. А ведь этот футболист буквально за минуту до этого вышел на замену. Вот оно – тренерское чутье бывшего игрока национальной команды. Казалось, вся скамейка гостей вместе с Писаревым готова выскочить на поле, чтобы разделить радость с футболистами.

В оставшееся время счёт не изменился. 1:2 не в пользу «Волги». Для команды этот результат если не трагедия, то драма точно.

Через неделю в заключительном матче осенней стадии ульяновцам играть в Москве с «Велесом». По словам Андраника Бабаяна, команда будет биться, даже если остаётся хоть самый маленький шанс. Других вариантов попросту нет. Победитель останется в группе «Золото», проигравший вылетит в «Серебро». Ничья для «Волги» будет равносильна поражению – у москвичей на сегодня на одно очко больше.