В первый день февраля хоккеисты «Волги» принимали дома явного аутсайдера Суперлиги – кировскую «Родину». Хозяева победили - 7:3, но сломить сопротивление соперника удалось лишь ближе к концу матча.

И ничья в радость

К началу февраля очередной соперник «Волги» подошёл с одинаковыми показателями по итогам первого и пока ещё продолжающегося второго круга. В каждой части сезона вятская дружина набрала одинаковое количество очков – по одному! В середине декабря «Родина» впервые в чемпионате, сыграв вничью как раз с «Волгой» - 3:3. А в январе команда Игоря Коноплёва поделила очки в Первоуральске с «Уральским Трубником». Так что у команды были ещё и одинаковые цифры по количеству очков, набранных дома и в гостях. У лидирующего «Кузбасса» перекос в сторону домашних результатов, а у «Родины» - всё одинаково…

Но едва ли это тот показатель, которым в Кирове гордятся. Команда, которая десять лет назад считалась грозой авторитетов, в последние годы влачит жалкое существование. Да и сейчас в официальной заявке нет врача, зато есть «специалист по клинингу». Мы уже писали об этом, когда команды встречались в первом круге. Ну, а многие ведущие хоккеисты с кировским следом теперь защищают цвета других клубов.

Впрочем, присутствуют в составе «Родины» и местные игроки вполне приличного уровня: голкипер Максим Шакиров в одной из игр отразил аж три пенальти, а капитан команды Евгений Леухин неплохо выполняет стандарты. При этом оба игрока покидали на время состав родного клуба. Причины, думаю, ясны – желание найти более стабильный вариант в другом клубе. Талантливый Дмитрий Кураев весь прошлый сезон пытался найти себя вне хоккея. Но вернулся. Благо, что в 21 год растерять форму ещё сложно.

Если в прошлом сезоне на Вятке пытались вернуть себе славное имя за счёт ветеранов, то теперь дыры в составе принялись латать за счёт перспективных на юношеском уровне, но притормозивших на взрослом уровне игроков. Преимущественно из Сибири. Судя, по результатам, Госпожа удача постоянно ходит где-то рядом. Но в самый нужный момент отворачивается. С той же «Волгой» вели 2:0, но в итоге победу не удержали. А в предыдущем туре в поединке с новичками лиги из Уфы и вовсе трагедия – «Родина» снова была впереди 2:0, но «хет-трик» за 5 минут от игрока соперников Терёхина надломил и уничтожил команду из Кирова. Эти 4:5 – боль для поклонников «Родины».

Их собственная лига

«Волга» подошла к матчу с кировчанами, уверенно восседая на седьмом месте и мечтая о борьбе за шестую позицию. По крайней мере, полузащитник Сергей Лихачев говорил об амбициях в интервью газете «Чемпион». Да и занимающие шестое место хоккеисты «Байкала-Энергии» очки в этом туре потеряли.

Как раз Лихачев и организовал первый гол в матче, снабдив пасом набирающего после травмы форму Эмиля Бихузина. 1:0 уже на второй минуте.

Гости могли отыграться через 10 минут, но Кураев пробил мимо ворот с 12-метровой отметки - все же год вне хоккея дал о себе знать.

Но «Родина» продолжала огрызаться, и за 10 минут до перерыва Никита Меньшиков смог убежать к воротам Атаманюка. 1:1. Гол гостей ульяновские зрители встречают аплодисментами, а Александр Савченко «тайм-вутом». До перерыва «Волга» успевает выйти вперёд - разыгравшийся Бихузин вколотил под перекладину подачу с углового. И все же первый тайм игры «Волги» с аутсайдером едва ли можно назвать ярким. Будто это не представители элитного дивизиона, а своей собственной лиги. Например, некой Волго-Вятской.

Фактор бомбардира

Через пять минут после возобновления встречи «Волга» все же забивает столь нужный гол - кому же, как не лучшему бомбардиру Евгению Волгужеву отличиться в нужный момент? Но спустя три минуты «Родина» отвечает - про её капитана Леухина и его удары со стандартов написано выше.

Ну, а с середины тайма - словно обмен уколами между мушкетёрами и гвардейцами кардинала. У «Родины» голом отмечается 19-летний талант Кирилл Литвинов, обыгравший всю оборону хозяев. Но солирует на поле Д'Артаньян Волгужев. У него ещё четыре мяча в тайме в добавление к первому. Три из них - с пенальти. На сей раз «Родине» Шакиров не помог. Общий бомбардирский счёт хоккеиста перевалил за сорок - это больше, чем у всей «Родины» перед этой игрой. Ну, а в нашем тексте уместным становится слово «пентатрик» - так называют случай, когда один игрок отличился пять раз за матч.

В итоге победа «Волги» с символичными для региона цифрами 7:3. Уверенная по счету, но не без вопросов по игре.

Следующий тур - 4 февраля. Вслед за командой из Кирова в Ульяновск пожалует «Кировец» из Уфы. У составителей календаря есть чувство юмора. А у ульяновцев есть очередной шаг к выполнению задачи на сезон. Но расслабляться пока рано.