Ярославский «Шинник» - крепкий середняк нынешнего сезона – стал очередным соперником ульяновской футбольной «Волги» в рамках турнира первой лиги. После крайне неудачного домашнего поединка с «Волгарём» из Астрахани от «Волги» на выезде ждали только победы. Иначе в борьбе за выживание в первой лиге и быть не могло. И ульяновцы вполне могли рассчитывать на три очка, но в итоге – ничья 2:2.

Высоко сижу

Ещё в минувшем сезоне команда из Ярославля, как и «Волга», выступала во второй лиге. Свою группу дружина Вадима Евсеева выиграла триумфально – лишь два поражения за сезон и серия из пятнадцати побед говорят сами за себя. В «Лучшей лиге мира» у подопечных эмоционального и амбициозного тренера таких продолжительных триумфов не было, но и место в самой середине таблицы дорого стоит. А в домашних встречах у ярославцев статистика просто впечатляющая. Перед игрой с «волгой» у «чёрно-синих» было восемь побед, четыре ничьих и лишь одно поражение – в самом первом туре. Да и в Премьер-лиге за работой экс-игрока сборной России Евсеева следят – совсем недавно ходили разговоры, что Вадим Валентинович может отправиться на повышение в «Пари-НН» из Нижнего Новгорода. Но этого не случилось. В столицу Приволжья отправился другой известный в прошлом футболист Сергей Юран, который на тот момент был без работы.

Евсеев же в прошлом туре невольно подыграл соперникам «Волги». Его «Шинник» уступил в Краснодаре «Кубани», которая как и ульяновская команда ведёт борьбу за выживание. И – будьте уверены – футболисты из Ярославля получили хорошую «накачку» от наставника. Если уж в первом круге после ничьей в Ульяновске тренер метал громы и молнии на пресс-конференции, то что было в раздевалке? Впрочем, после побед тренер не менее экспрессивен – может запрыгнуть на стол и станцевать перед своими футболистами. Игроки «Волги» об этом наверняка знают и, уж точно, не хотели, чтобы в соцсетях появился очередное яркое видео с участием радостного наставника «Шинника».

Отступать некуда

Главный тренер «Волги» Сергей Жуков сдержаннее коллеги, но настроение после домашней оплеухи от «Волгаря» со счётом 0:3 у Сергея Николаевича тоже не из лучших. Игра как таковая не получилась, а до спасительного четырнадцатого места, куда запрыгнула победившая ярославцев «Кубань», теперь составляет аж семь очков. Ликвидировать её можно в лучшем случае за три тура. И это при том, что до конца сезона осталось девять.

Спасать Ульяновск с первых минут вышел обновлённый состав, в котором нашлось место сразу двум африканским легионерам – Стефен Биток занял привычный левый фланг, а Момо Туре, слухи о травме которого оказались преувеличенными, появился на острие атаки вместе с Билалом Билаловым. В центре поля шанс получил Илья Кубышкин, заменивший Махмутова. А капитанская повязка досталась надёжному и опытному Климовичу. Впрочем, стражу ворот «Волги» к ответственности точно не привыкать.

Сложнейший матч с традиционно «домашней» командой по-хозяйски начала «Волга»: уже на первой минуте Кирилл Морозов заставил вступить в игру вратаря «Шинника» - с реакцией у Михаила Филиппова всё оказалось в порядке. А на восьмой минуте даже он не помог. Стефен Биток наглядно продемонстрировал, зачем он нужен Сергею Жукову: нигериец прорвался по своем флангу и выдал пас на Билала Билалова. А тот, в свою очередь, так изящно перекинул мяч над Филипповым, что наверняка вошёл в число претендентов на автора гола тура. И буквально тут же у Билалова ещё один шанс после навеса от Кубышкина, но голкипер хозяев играет эффектно и эффективно.

Удар на удар

Амбициозного тренера хозяев происходящее явно не устраивало – Вадим Евсеев активно реагирует на происходящее и как будто сам готов возобновить карьеру и выскочить на поле. Не понадобилось – через десять минут после пропущенного мяча «Шинник» сравнивает счёт – Дмитрий Самойлов из-за пределов штрафной отправил мяч в самый угол – даже Климович бессилен.

Команды не дают скучать зрителям. За 10 минут до перерыва ульяновский нигериец получает шанс добавить к точной передаче гол, но Михаил Филиппов снова надёжен на ярославском «посту №1». А за пару минут до перерыва срабатывает футбольное правило. То самое, что гласит «Не забиваешь ты, забивают тебе». Неразбериха в штрафной «Волги» при угловом, и Евгений Осипов выводит «Шинник» вперёд. 2:1 – команды отправляются на отдых. А сразу после перерыва хозяева едва не увеличивают преимущество. Мяч прокатился вдоль ворот Климовича, но форвард Илья Грузнов попадает не по мячу, а по Климовичу. Вратарю «Волги» больно, но, к счастью, не настолько, чтобы производить замену.

Концовка – за «Волгой»

И всё же во втором тайме опасных моментов, пожалуй, больше у «Волги» - на 66-й минуте мощный удар могучего Магомадова снова заставляет Филиппова демонстрировать всю красоту вратарской игры. Несколько болельщиков «жёлто-чёрных», которые добрались до Ярославля, аплодируют эпизоду. Но счёт-то остаётся без изменений.

Тренерский штаб «Волги» пытается изменить результат заменами, и это приносит свои плоды. За пять минут до истечения основного времени активность вышедших со скамейки бразильца Аллефа и Евгения Воронина приводит к точному удару последнего – 2:2.

А когда заканчивалось компенсированное время, «Волга» проводила очередную атаку, и она вполне могла завершиться взятием ворот. Но мяч после удара Кирилла Морозова проходит в считанных сантиметрах от ворот Филиппова… И тут же звучит свисток, фиксирующий боевую и отнюдь не скучную ничью. «Шинник» продлевает домашнюю серию без поражений. Игроки «Волги» покидают поле с высоко поднятыми головами.

И всё же результат – не в пользу ульяновцев. Отчаянно цепляющаяся за Первую лигу «Кубань» творит сенсацию, обыгрывая на выезде тульский «Арсенал». Отрыв от 14 места – уже девять очков. Права на ошибку у «Волги», наверное, больше нет. А через неделю ульяновцам встречаться с раненым зверем – в Ульяновск пожалует обыгранный «Кубанью», но всё ещё амбициозный и звёздный по меркам первой лиги «Арсенал» из Тулы. Без помощи болельщиков команде Сергея Жукова точно не обойтись.