Медицинские учреждения десяти субъектов РФ получили 26 тонн сжиженного кислорода от авиационных частей Центрального военного округа (ЦВО), сообщает ТАСС. В числе этих субъектов есть и Ульяновская область.

- Авиационные части ЦВО, дислоцированные в Челябинской области, Пермском, Красноярском краях, а также аэродромы военно-транспортной авиации ВСК России в Оренбурге и Ульяновске передали 26 тонн сжиженного кислорода в медицинские учреждения десяти субъектов: Курганская, Кировская, Челябинская, Ульяновская, Оренбургская области, Пермского, Красноярского краям а также Республикам Удмуртия, Марий Эл, Башкортостан для лечения пациентов с COVID-19, - говорится в сообщении.

Жидкий медицинский кислород вырабатывается автомобильными кислорододобывающими станциями, предназначенными для его получения в полевых условиях из атмосферного воздуха. Такой кислород используется в бортовых системах авиационных комплексов в кислородной системе воздушного судна, предназначенной для поддержания нормальной жизнедеятельности экипажа, в том числе при выполнении высотных полетов и катапультировании.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Министерство обороны РФ