23 сентября из Ульяновска в войсковые части отправились первые мобилизованные, пишет правительственное издание Media73. После учебки они отправятся в зону проведения спецоперации. Подробностями поделился военный комиссар Железнодорожного и Ленинского районов подполковник запаса Олег Бондяков.

Задание о призыве возложено на регион Минобороны РФ. С сегодняшнего дня военкоматы проводят оповещение, отправку призванных по мобилизации в войсковые части. Сообщается, что там они будут проходить интенсивную огневую, боевую и тактическую подготовку и переподготовку в зависимости от военно-учётной специальности.

Востребованы в первую очередь артиллеристы, мотострелки, танкисты, гранатомётчики, пулемётчики, разведчики. Подготовка может занять до 2-3 месяцев. Все получают статус контрактника - права, льготы, страховые выплаты и остальное. Обеспечиваются всем необходимым от нижнего белья до вооружения. Питание трехразовое.

- Те, кто убыл в войсковые части, имеют телефоны для связи, но строго без выхода в интернет. Телефоны будут сдавать командирам подразделений, но с 20:00 до 22:00 можно спокойно общаться. Родственники могут прибывать по желанию на КПП войсковых частей, там будут комнаты приёма для жён, родителей, детей военных. Отмечу особо, что за ними сохраняются рабочие места. После увольнения из вооружённых сил ребята восстановятся на прежнем месте, – рассказал СМИ Олег Бондяков.

По его словам, люди приходят сами, в том числе и офицеры запаса, военные пенсионеры силовых структур. Всем предоставлены автобусы для отправки. Уезжают ульяновцы в части со старшим от военкомата.

Фото Media73

Дарья Косаринова