В России с началом пандемии продажи алкоголя снизились на 17 %, выручка алкомаркетов - на 34%, около 45% россиян перестали употреблять алкоголь в период самоизоляции. В Ульяновской области отмечается значительное снижение показателей заболеваемости наркологическими расстройствами во время пандемии. Об этом рассказал главврач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин.

По его словам, в нашем регионе выявление пагубного употребления алкоголя снизилось на 43,3%, синдромом зависимости от алкоголя - на 38, 8%, алкогольные психозы - на 23 %.

- Однако исследования показывают, что наркологической службе надо готовиться к росту заболеваемости в широком диапазоне диагнозов и росту доли более тяжелых больных после окончания пандемии. Об этом же свидетельствует рост количества пациентов с выявленным фактором риска употребления алкоголя, - отметил Михаил Белянкин.

Некоторые жители Ульяновской области всерьез восприняли информацию о том, что заболеть короновирусной инфекцией невозможно, если употреблять спиртные напитки, но это неправда.

- Алкоголь не уничтожаем вирус в организме человека, а, наоборот, может увеличить риск для здоровья, в случае заражения. Спиртные напитки в концентрации не менее 60 процентов работают, как дезинфицирующее средство на коже, но они не имеют такого эффекта при попадании внутрь. Еще один миф гласит: «Употребление крепкого алкоголя убивает вирус во вдыхаемом воздухе». На самом деле он не дезинфицирует рот и горло при вдыхаемом воздухе, а также не дает никакой защиты против коронавирусной инфекции. Алкоголь оказывает вредное влияние на иммунную систему и снижает устойчивость к вирусам, - пояснил врач психиатр-нарколог областной наркологии Виталий Грибовский.