В Ульяновской области продолжится обновление пассажирского транспорта, которое было приостановлено из-за пандемии. Губернатор Сергей Морозов поручил профильному ведомству возобновить закупки трамваев. Однако теперь будут приобретать 29 единиц транспорта, а не 70, как планировалось раньше.

- Из-за пандемии приостановилась работа по закупке трамваев. Однако экономическая ситуация стабилизируется, продолжается реализация национальных проектов, население возвращается к привычной жизни. Все это позволяет и нам вернуться к глобальной задаче по приобретению электротранспорта. Кроме того, назрел вопрос по улучшению качества пассажирских перевозок и модернизации существующей маршрутной сети не только в Ульяновске, но и в Димитровграде, в сельской местности, - подчеркнул глава региона.

Наш регион принимает участие в пилотном проекте Министерства транспорта России на привлечение федеральных средств для реконструкции путевого хозяйства трамвайной и контактно-кабельной сети, модернизации энергохозяйства, обновления подвижного состава и строительства транспортно-пересадочных узлов.

Сейчас региональное Министерство промышленности и транспорта совместно с МУП «Ульяновскэлектротранс» готовит конкурсную документацию для проведения торгов на закупку 29 трамваев. На эти цели из областного бюджета предусмотрено более 2,6 млрд рублей.

- Поставка нового транспорта в Ульяновск планируется до конца года после заключения контракта. Погашение лизинговых платежей будет осуществляться с января. Соответствующие изменения внесены в государственную программу «Развитие транспортной системы в Ульяновской области, - рассказал и.о. министра промышленности и транспорта Евгений Лазарев.

Напомним, в конце февраля предприятие «Ульяновскэлектротранс» разместило на сайте госзакупок два конкурса на приобретение в лизинг 70 трамваев, однако вмешался коронавирус - предложений так и не поступило, конкурсы признаны несостоявшимися.

Фото администрации Ульяновска