Правительство Ульяновской области уменьшит прожиточный минимум за III квартал 2020 года. Проект постановления опубликован на сайте. По подсчетам властей, жить в регионе стало дешевле в среднем на 0,5% из-за сезонного снижения цен на продукты. Изменение показателя повлияет на социальные пособия, которые жители будут получать в следующие месяцы. Эксперты считают, что это сэкономит деньги областному бюджету. В то же время Минтруда России заявило о занижении прожиточного минимума в большинстве регионов России, из-за чего граждане недополучают положенные выплаты.

На сайте правительства Ульяновской области опубликовали проект постановления об установлении величины прожиточного минимума за III квартал 2020 года. В расчёте на душу населения он составит 10 589 рублей (за II квартал – 10 642 рубля), для трудоспособного населения – 11 363 рубля (за II квартал – 11 417 рублей), для пенсионеров – 8 643 рубля (за II квартал – 8 716 рублей ), для детей – 10 912 рублей (за II квартал – 10 917 рублей).

«Изменение величины прожиточного минимума связано в основном с традиционным сезонным снижением цен на продукты питания», — объяснил начальник отдела Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Андрей Алексахин.

Уровень прожиточного минимума влияет на ряд социальных выплат и пособий. Это доплаты к пенсии, пособия на ребенка малоимущим семьям, субсидии на ЖКХ, выплаты на детей от 3 до 7 лет, по социальным контрактам и другие. Некоторые из них, например доплаты к пенсии, рассчитываются исходя из величины прожиточного минимума. Большая часть пособий предоставляется, если доход получателя ниже минимума. Кроме того, этот показатель учитывается при обосновании устанавливаемого на федеральном уровне минимального размера оплаты труда и стипендий, а также при оценке уровня жизни в регионе.

Снижение величины прожиточного минимума сократит расходы областного бюджета на социальные выплаты, считают эксперты. «Прежде всего это влияет на количество получателей пособий, а не на размер выплат», — уточнила и. о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева, добавив, что дать точную оценку изменения расходов регионального бюджета трудно.

— В изменении величины прожиточного минимума в регионе не стоит искать политической подоплеки, — говорит профессор УлГУ, член рабочей группы по мерам социальной поддержки при министерстве демографической политики Анатолий Лапин. — Он рассчитывается по утвержденной в Москве формуле на основе данных Росстата о ценах на продукты и величине обязательных платежей, сведений о минимальной необходимой норме питания для человека, которая определяется федеральными НИИ.

В Минтруда России все же усомнились в корректности расчетов в регионах. Замглавы ведомства Андрей Пудов на пленарном заседании Госдумы заявил, что прожиточный минимум занижают две трети регионов России. «Мы это в более чем 60 субъектах увидели», — передает слова Пудова ТАСС. Минтруда предлагает считать прожиточный минимум по-новому – на уровне 44,2% медианного среднедушевого дохода за прошлый год в среднем по стране. Предполагается, что по новой методике прожиточный минимум в 2021 году вырастет на 3,7%. Законопроект в Госдуме заручился поддержкой в первом чтении.

В правительстве Ульяновской области пока не оценивали рост расходов регионального бюджета в случае перехода на новую методику расчета. Для региона любое увеличение социальных расходов будет непростым, отметил Анатолий Лапин. «Возможно, стоит пересмотреть меры социальной поддержки, — считает он. — Главная помощь человеку в трудной жизненной ситуации — это трудоустройство, а не выплата пособий».

В региональном правительстве планируют оценить последствия новой методики расчета прожиточного минимума после того, как законопроект примут.

Екатерина Старцева