Праздничные выходные, запланированные на 4-7 ноября, хотят увеличить до недели. Вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Причина — сложная ситуацией с коронавирусом. Премьер-министр Михаил Мишустин предложение Голиковой поддержал и поручил доложить о предложенных мерах на совещании с Владимиром Путиным, которое состоится завтра. Ульяновский бизнес против такого "отдыха".

Татьяна Голикова также предложила регионам после 7 ноября открыть объекты только с допуском по QR-кодам.

— Это не просто введение нерабочих дней, но и допуск вакцинированных граждан на отдельные объекты при наличии QR-кодов. Нужно обеспечить контроль за соблюдением ограничительных мероприятий не только традиционных, но и тех, которые будут введены сейчас, — отметила Голикова.

Для ряда регионов вице-премьер предложила увеличить нерабочий период, начав его с 23 октября. Конкретные субъекты не назвала, но по докладу главы федерального минздрава Михаила Мурашко можно предположить, что это будут Удмуртская Республика, Пермский край, Оренбургская область, Башкортостан, Тюменская и Ивановская области и Республика Татарстан, где отмечается наибольший прирост заболевших. Министр заявил, что там ситуация требует индивидуального подхода.

Также Голикова предложила работодателям невакцинированных граждан старше 60 лет перевести их на 4 недели на дистанционную работу, а для тем, кто собирается прививаться, предоставить два выходных.

Главный юрист областного правительства Алексей Преображенский говорит, что порядок введения нерабочей недели будет регулироваться указом главы государства.

— Такого рода ограничения — это не полномочия регионов. Мы будем подчиняться Указу президента. Думаю, что в ближайшие дни он появится. Там же будет все расписано для каждого региона. Пока что предметно сложно говорить о том, как это все будет происходить. Будет документ — будем решать, — прокомментировал Преображенский.

Председатель регионального отделения «Опоры России» предприниматель Николай Солодовников считает, что такие меры в регионе вызовут только негатив.

— Я вакцинировался, мои сотрудники тоже. И на большинстве предприятий та же ситуация. То есть мы выполнили все условия, которые были установлены, чтобы бизнес мог работать. Тогда почему мне опять запрещают это делать? И что дадут эти меры? Нет, я верю, что в этот период заболеваемость снизится, но 8 ноября все опять выйдут на работу. Зачем бизнесу эти качели? Мы от прошлого раза еще никак не отойдем. Давайте будем честными — платить зарплату никто не сможет. Люди не смогут заработать, на носу Новый год. Пойдут увольнения. Это вызовет только негатив, — сказал Солодовников.

Что касается перехода на удаленку для людей старшего возраста, по словам Солодовникова, на большинстве предприятий сотрудники из группы риска и так давно на дистанте.

Напомним, что в регионе с начала пандемии было выявлено 89 692 заболевших. Из них 78 985 ульяновцев выздоровели, 2 837 скончались. По количеству зараженных Ульяновская область находится на 19 месте в России.

Елена Скворцова