Сегодня, 20 ноября, скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, ранее возглавлявший Симбирскую епархию. Ему было 73 года, священнослужитель погиб от осложнений, вызванных COVID-19. О смерти церковного иерарха сообщил миссионерский отдел митрополии соседнего региона.

— Владыка Феофан 20 ноября 2020 года скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Архипастыри, клирики и паства Татарстанской митрополии скорбят в связи с безвременной кончиной приснопамятного владыки Феофана, — говорится в сообщении митрополии.

Владыка год прослужил в Ульяновске — с мая 2014 по июль 2015 года, затем решением Священного Синода РПЦ был направлен в Казань, взамен митрополита Анастасия, который был переведен в Ульяновск.

В одном из последних интервью 73online.ru перед отъездом Феофан так говорил про Ульяновск:

- Честно скажу, мне очень жаль, что пришлось от вас уехать, что все так получилось. Меня часто зовут в Ульяновск в гости, но я пока не спешу принимать приглашения из-за этических соображений, чтобы не тревожить моего преемника Анастасия. Хотя скучаю очень, это правда! По самому городу, по прихожанам... Думаю, что я все равно когда-нибудь вернусь на симбирскую землю. Дай Бог, все будет хорошо.

Владыка был очень близок с региональными властями. В 2015 году ему удалось добиться долгожданного визита Патриарха Кирилла. О своих заслугах сам он рассказывал на прощальной пресс-конференции:

— Татарстан — регион многоконфессиональный, работать там непросто. Видимо, Синод посчитал, что мой дипломатический опыт принесет больше пользы там, в Казани, а у Анастасия не все в порядке со здоровьем, у него уже было два инфаркта, и ему нужно место поспокойнее, Симбирск ему в этом плане подходит. Я покидаю город с большим сожалением, но считаю, что свою миссию выполнил. Мне удалось наладить отношения церкви и власти. Когда я приехал, с кафедральным собором были проблемы, в том числе по финансовой части. Я навел порядок, храм достроил. И Патриарха привез! 400 лет не было его тут! Он мне сказал, что за его патриаршую жизнь это был лучший визит в плане организации.

Дарья Косаринова