В воскресенье на Украине прошел второй тур президентских выборов. Уверенную победу над действующим президентом Петром Порошенко одержал шоумен Владимир Зеленский, набравший 73% голосов. Свою карьеру будущий президент Незалежной начинал в 90-х, будучи игроком команды КВН «Запорожье — Кривой Рог — Транзит». В ходе гастролей популярная команда приезжала и в Ульяновск. 73online.ru выяснил, как будущий политик рвался на поиски приключений в ночном Ульяновске и брился прямо в каморке за актовым залом.

Популярные команды КВН регулярно гастролируют по России и странам ближнего и дальнего зарубежья. Одной из самых популярных команд середины 90-х был украинский коллектив «Запорожье — Кривой Рог — Транзит» (чемпионы Высшей лиги КВН 1997 года). Зимой 1996-1997 годов команда приехала выступать в Ульяновск на площадке педагогического университета.

- Это был декабрь или январь. Стоял страшный мороз, и многие не пришли из-за этого на концерт. Был полупустой зал, но само выступление команды прошло хорошо. Команда была тогда очень популярная, - вспоминает шоумен и организатор того концерта Дмитрий Солонец.

Команду заселили в общежитие педуниверситета в отдельное крыло, чтобы «они никуда не убежали». «Они обрадовались сначала, что женское общежитие, а оказалось, что там не пройти никуда, это был отдельный сектор. Ребята просились куда-нибудь их отпустить, погулять. Мы им объяснили, что не надо никуда идти, потому что город у нас веселый — сейчас огребете в каком-нибудь клубе», - шутит Солонец. В те годы он был заместителем проректора УлГПУ по работе с молодежью Владимира Клауса. Именно Клаус посоветовал молодым ребятам не искать приключений на свою голову, а спокойно посидеть в общежитии и, может, немного прогуляться.

В результате организаторы повели Владимира Зеленского, будущего президента Украины, и компанию ужинать в кафе «Лукоморье», которое работало в гостинице «Венец». Обошлось без приключений. После этого все вернулись в общежитие и проговорили до четырех утра. «Нам было неважно, русские мы или украинцы. У нас много общего. Мы разговаривали тогда в основном о творчестве. В те годы кто-то бегал с пистолетом, а мы веселили людей. Ну, наверное, это намного лучше», - с теплотой вспоминает тот вечер Дмитрий Солонец.

Самый молодой участник команды Владимир Зеленский, которому тогда было всего 18 лет, на фоне взрослых товарищей не терялся. «Он шустрый был, нормальный парень. Запомнилось вот ещё что. В бытовом плане кавээнщики были некапризные, а на гастролях тогда ни побриться, ни помыться. Уже в костюмерной Зеленский попросил побриться. Ему принесли горячую воду прямо в цинковом ведре. Он разделся по пояс, присел на корточки и прям там побрился», - рассказал 73online.ru Дмитрий Солонец.

Слева направо: Михаил Гуликов, Владимир Зеленский, Дмитрий Солонец и Владимир Клаус - на тот момент проректор УлГПУ по работе с молодежью

Рустэм Облязов