Ситуация с распространением коронавируса в России ежедневно не улучшается, количество людей, у которых болезнь протекает тяжело, увеличивается, заявил сегодня президент Владимир Путин на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

- Обстановка меняется практически ежедневно. И, к сожалению, не в лучшую сторону, - констатировал Путин. - Увеличивается число заболевших людей, причем все больше случаев именно тяжелого протекания болезни.

По словам президента, ближайшие недели станут во многом определяющими. И хотя властям пока удается действовать на опережение, нужен "хороший профессиональный прогноз", может быть, даже на ближайшие три-семь-десять дней. Кроме того, Владимир Путин призвал учитывать все сценарии развития ситуации, даже самые сложные и экстраординарные, а вся система здравоохранения, по словам президента, должна работать как единый механизм.

В числе территорий с повышенными рисками Путин перечислил Москву, Московскую область, крупные города, включая миллионники, где большая концентрация и плотность населения.

В России за сутки заболели коронавирусом еще 2558 человек. По данным оперштаба, общее число зараженных составляет 18 328 человек. Количество погибших от COVID-19 выросло до 148. Поправились после перенесенной коронавирусной инфекции 1470 человек. В Ульяновской области за сутки выявили 16 новых случаев заражения, всего в регионе 86 заболевших.