15 апреля президент Владимир Путин в своем обращении к членам правительства озвучил новые меры поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса. Глава государства заявил о новых кредитных ставках для бизнеса, которые будут снижены на 6% относительно рынка, а также о финансовой помощи регионам: 200 млрд рублей будут направлены губернаторам на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Также на поддержку авикомпаний в качестве экстренной меры будет направлено более 23 млрд рублей.

- Практика показала, что меры поддержки бизнеса неэффективны, - заявил президент. - Получить кредит трудно, банки неохотно идут навстречу заемщикам. В этой связи считаю, что не менее 75% объема зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка. Это позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит, повысит доступность кредитных ресурсов. Необходимо также расширить применение такой меры поддержки, дать возможность пользоваться этими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики. С тем, чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед своими работниками.

- Что касается системообразующих предприятий, то прошу правительство доработать их список, причем на основе внятных, четких, объективных критериев. В нем должны быть предприятия, исключительно важные для всей национальной экономики, - подчеркнул Владимир Путин. - В проект решения правительства вошло уже более тысячи крупных предприятий, составляющих основу экономики страны. Предлагаю также предусмотреть новый специальный кредитный продукт. Речь о льготных кредитах на пополнение оборотных средств. Это те средства, которые необходимы предприятиям для закупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщикам. Такая поддержка позволит сохранить ритмичную работу не только системообразующим предприятиям, но и их партнерам. То есть мы поддержим занятость и выплаты зарплат сотрудникам по всей кооперационной цепочке. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России. Реальная стоимость кредита для предприятий сегодня будет на 6% ниже относительно нынешней рыночной ставки. Кроме того, половина кредита будет обеспечена госгарантиями Министерства финансов России, что также даст дополнительные стимулы банкам выдавать такие кредиты, минимизируя риски для банковской системы.

- Я уже говорил о дополнительной финансовой помощи регионам, - продолжил российский лидер. - Их доходы сейчас по разным причинам просели. А ведь на региональном уровне, где разворачивается большая поддержка по экономике, на граждан приходится большая нагрузка. У субъектов федерации для этого должны быть необходимые ресурсы. Поэтому предлагаю направить 200 млрд рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Причем у субъектов должна быть возможность гибко использовать эти средства, направлять их на реализацию своих региональных мер поддержки занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюжетникам, решение самых неотложных социальных вопросов и помощь людям.

- Уважаемые коллеги, вновь повторю: ситуация динамично меняется. Прошу правительство вместе с регионами, деловыми объединениями постоянно оценивать эффективность и достаточность принимаемых мер. Очевидно, что потребуются и новые решения, причем как по экономике в целом, так и по отдельным отраслям. Такие решения нужно готовить уже сейчас, консолидировать необходимые ресурсы, - сказал Владимир Путин.

Президент страны обратил внимание на то, что с серьезными трудностями сейчас сталкивается сектор авиаперевозок. В качестве экстренной, неотложной меры он поручил направить на поддержку авикомпаний более 23 млрд рублей. В том числе эти средства пойдут на лизинг авиационной техники, пополнение оборотных средств, выплату зарплат, оплату стоянки воздушных судов.

Владимир Путин попросил также предоставить план действий по подготовке программ импортозамещения в промышленности.

Дарья Косаринова