Утром 21 сентября Президент РФ экстренно обратился к жителям страны по ситуации на Донбассе и о ходе специальной военной операции «для освобождения от неонацистского режима, захватившего власть на Украине в 2014 году в результате вооруженного госпереворота». Россияне ждали заявления главы государства во вторник ночью, но его перенесли. Владимир Путин выступил в прямом эфире телеканала «России 24».

Путин предупредил, что речь пойдет о необходимых неотложных шагах по защите суверинитета, безопасности и територриальной целостности России, о поддержке стремления и воле жителей Донбасса самим определять свое будущее, об агрессивной политике части западных элит, которые «всеми силами стремятся сохранить свое господство» и «пытаются любыми способами подавить любые центры развития». По словам главы государства, конечная цель «такого» Запада — «разобщить и уничтожить нашу страну».

Киев отказался от мирного решения проблем Донбасса, заявил Владимир Путин. Единственно верным решением он назвал объявление частичной мобилизации, но уточнил, что к ней будут призваны сотрудники силовых структур, а также бывшие военные.

— Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», — сказал президент РФ.

Указ уже подписан. Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня. Граждане РФ, призванные на военную службу во время мобилизации, получат статус и все выплаты, на которые претендуют контрактники. Минобороны также поручено определить правовой статус добровольцев, он должен быть таким же, как и у кадровых сотрудников российской армии.

— При угрозе своей территориальной целостности Россия использует все имеющиеся средства, это не блеф, — добавил Владимир Путин. Он предупредил пытающихся шантажировать ядерным оружием: «Роза ветров может развернуться в их сторону».

«Верю в вашу поддержку!», — завершил президент. Его выступление длилось 15 минут.

Губернаторам субъектов РФ поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.

С полным выступление главы страны можно ознакомиться по ссылке. Текст Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» опубликован на официальном сайте kremlin.ru.

Вчера Госдума одобрила сразу в трех чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ и включила в него понятия «мобилизация» и «военное время». Теперь за отказ от участия в военных или боевых действиях будут лишать свободы на срок от двух до трех лет (ч. 2.1 статьи 332 УК).

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию. Ее основная цель, по словам Владимира Путина — защита мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима и нацбатов.

Фото: скриншот с видео

Дарья Косаринова