Региональный Минсельхоз выбрал победителей конкурса на получение субсидий из бюджета. Средства на организацию научно-образовательного кластера агропромышленного комплекса региона получил Аграрный университет имени П.А. Столыпина.

В агрокластер войдут Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Станция агрохимической службы, Россельхознадзор, Торгово-промышленная палата, сельхозпредприятия Ульяновской области. Главная задача Аграрного университета в рамках создания кластера - повышение квалификации работников отрасли, научное консультирование.

Ректор ВУЗа Виталий Исайчев рассказал, что специалисты Аграрного университета уже провели большую работу по проектированию модульных обучающих программ для работников отрасли. Разработаны программы проведения «школ» для агрономов, фермеров, животноводов и т.д. Планируется организовать и научное консультирование по охране труда, экономике. Образовательные мероприятия будут проходить, в том числе, и в рамках выездных мероприятий на демонстрационных площадках, например, в полях.

При организации различных обучающих программ специалисты будут прежде всего ориентироваться на запросы от представителей отрасли.

Эвелина Роженцева