Портал администрации города «Ульяновск сегодня» опубликовал программу Масленицы на 10 января. Среди прочего обещают, что на Соборной площади печь блины и кормить ими гостей праздника будут некие VIP-персоны – но кто, пока не уточняется.

В воскресенье организаторы обещают провести на Соборной площади фестиваль народного творчества «Симбирский валенок», частью которого станет состязание по хоккею в валенках.

Там же для ульяновцев выступят артисты цирковой студии «Калейдоскоп», музыкальной группы Music-Club, фольклорных коллективов, удаль покажут бойцы военно-исторического клуба «Кремень». Будут работать фотозоны «Костюмерная», «Блинный дождь», «Масленичное панно». Будет подведён итог районных конкурсов Маслён, частушек и «Коса-девичья краса».

Конечно, на центральной площади можно будет поесть блинов. Организаторы сообщают, что вместе с поварами печь будут и некие VIP-персоны, имена которых пока неизвестны. Ульяновцы смогут оценить кулинарное мастерство известных в городе людей.

Последний день Масленицы также отметят во всех парках Ульяновска — гулянья начнутся там в 11 часов. В это же время праздничные и концертные программы организуют на площадках у Дворца культуры имени 1 мая и дома культуры в селе Отрада. Детский парк имени Матросова приглашает на программу «Здравствуй, Весна-Красна!» в 12 часов.

Гостям ДК «Киндяковка» расскажут о традициях и обычаях русской Масленицы – встреча в 12 часов. Проводы зимы устроят и у домов культуры сел Белый Ключ и Карлинское, поселков Плодовый и Пригородный, микрорайона Сельдь.

В парке «Владимирский сад» сноубордисты проведут показательные выступления и мастер-класс для желающих освоить этот вид спорта. Там же пройдет традиционный обряд сожжения чучела Масленицы.