Спустя почти два месяца самоизоляции можно даже сказать, что это не так уж плохо. Появилась уйма времени, чтобы дочитать некогда начатую книгу, начать учить иностранный язык, посмотреть все сериалы и фильмы по бесплатной подписке, перебрать вещи, провести генеральную уборку... Да много чего еще! Мы спросили ульяновских ВИПов, как они проводят вдруг появившееся свободное время, что смотрят и читают на самоизоляции.

Рамиль Егоров, министр спорта Ульяновской области:

- У нас в целом никаких изменений не произошло, мы продолжаем работать. Единственное, что изменилось - из-за коронавируса отменили соревнования и спортивные мероприятия, многие из которых, как водится, проходили в выходные дни. Поэтому сейчас субботу и воскресенье, помимо рабочих моментов, стараюсь проводить с семьей, заниматься спортом. Из недавно просмотренного могу выделить шикарный сериал, который обнаружил на Netflix. Называется «Телохранитель» («Bodyguard»), в главной роли - Ричард Мэдден, первый король Севера из «Игры Престолов». Всем рекомендую, оторваться невозможно. Правда, 6 серий всего.

Никас Сафронов, Заслуженный художник России, профессор УлГУ:

- Мы с вами сейчас переживаем непростые времена. Но я стараюсь оставаться оптимистом и во всем находить свои плюсы. Например, разобрал и расставил по полочкам свою библиотеку, что собирался сделать уже несколько лет, но все не было времени. Позвонил друзьям, с которыми очень давно не общался, потому что наши дороги как-то разошлись. Я наконец стал больше спать. Я переосмысливаю свою жизнь, благодаря чему стал больше ценить и любить своих близких и друзей и понял, что самое главное для меня сейчас - чтобы они были живы и здоровы. А все остальное – мишура. Зачем она нужна, если рядом нет близких людей, которых ты любишь?

Геннадий Бударин, депутат Ульяновской гордумы:

- У меня нет такого понятия, как «свободное время». В нашей сфере ЖКХ почти ничего не изменилось, только закрылся офис, а так, мы продолжаем работать. Конечно, нагрузки стало меньше. На майские праздники ездил в Белый Яр, гулял с собаками, жарил мясо. Занимаюсь спортом, сейчас открыли центр Бубновского – хожу туда. Из фильмов я очень много посмотрел. Из последнего: работы Гая Ричи, «17 мгновений весны». Сейчас смотрю сериал «Черный список» - очень интересно.

Диана Ковела, руководитель центра международного и межрегионального сотрудничества:

- У меня есть заготовленная подборка сериалов, фильмов и книг. Правда, я из нее почти ничего не посмотрела. Быть мамой двух мальчишек на карантине очень сложно, все свободное время уходит на готовку еды! Я стараюсь, чтобы они питались правильно и сбалансированно. Я, например, научилась делать клецки! До этого и подумать не могла, что буду такое готовить. С детьми занимаемся творчеством: вышиваем, раскрашиваем, делаем различные игрушки. Обязательно тренировки каждый день! Еще поделюсь, что я купила себе велосипед и шлем к нему, но пока никуда не выезжала. Очень захотелось на рыбалку, и я полностью изучила этот вопрос: куда можно поехать, где у нас платные места для рыбалок. Мне сказали, что клев сейчас не очень, поэтому просто живу с этой информацией пока. Из фильмов: мы с семьей очень ждем выход «Кролика Питера – 2». Смотрим очень много детского кино и мультфильмов. Сама я посмотрела сериал «Зулейха открывает глаза», а 9 мая хочу показать сыновьям фильм «Офицеры». Мне кажется, что любой мальчик должен его посмотреть именно в этот день. Ну, и конечно, продолжаем работать: скоро у нас запускается новый проект «Школа общественной дипломатии».

Павел Долгановский, руководитель компании Renegade Design:

- Я посмотрел сериал «Миллиарды», а еще спилил яблоню во дворе. Начал читать книги «Поток» и «Думай медленно... Решай быстро». Понял, что у меня в компании много бездельников, потому что их КПД на удаленке равен нулю. Начал ходить пешком и заниматься физкультурой во дворе – никогда этого раньше не делал!

Александр Головихин, руководитель «Академии спорта Головихиных», вице-чемпион мира по карате:

- Я наконец-то начал высыпаться! Езжу на рыбалку в область, занимаюсь садом, стараюсь регулярно бегать и заниматься спортом, конечно. Пишу методичку для будущей работы, занимаюсь английским и обучаюсь в онлайн-школе Skillbox по направлению «Менеджмент и маркетинг». Провожу время с дочкой и любимой девушкой. Обязательно читаю профессиональную литературу. Из фильмов: смотрю сериал «Миллиарды» и патриотическое кино в преддверии наступающего праздника.

Елена Домашевская, директор АНО «Клуб гражданского образования»:

- В последнее время я развиваю свою квалификацию в сфере онлайн-образования, в связи с этим карантин стал для меня периодом насыщенной работы. Проект «Школа удалённых профессий», реализуемый АНО «Клуб гражданского образования», получил новую волну популярности. Сейчас география проекта охватывает Дальний Восток, Сибирь, Казахстан и даже Грецию. Поэтому я активно работаю, никаких фильмов и сериалов особо не посмотрела - нет времени. Преподаю в Высшей школе менеджмента УлГТУ. Помимо этого я записалась в штаб «Волонтеры медики», участвую в оказании адресной помощи пожилым людям в период эпидемии коронавируса. Этот полезный, интересный опыт в том числе помогает поддерживать физическую активность. Недавно я развозила продуктовые наборы малоимущим, по итогам дня получилось 13500 шагов и 30 этажей подъема! Стараюсь заниматься каждый день спортом, высыпаться. С нетерпением жду, когда откроются кафе и фитнес-клубы, их больше всего не хватает. Еще я начала брать уроки вокала, купила гитару и возобновила занятия игры на пианино. Время для творчества!

Елена Скворцова