Вчера губернатор Алексей Русских принял отставку главы регионального правительства Александра Смекалина. Чиновник ушел в отпуск с последующим увольнением и попрощался с регионом - переезжает в Москву, трудоустраивается в федеральную структуру. В Белом доме не называют имя его сменщика, однако предполагают, что новых лиц в топ-менеджменте кабмина не будет.

Первый заместитель губернатора Ульяновской области по внутренней политике Александр Костомаров пояснил изданию "КоммерсантЪ", что возможный переход Александра Смекалина в федеральную структуру предварительно согласовывался с Алексеем Русских, "был определенный период переговоров на эту тему, Александру Смекалину предлагали остаться в структуре регионального правительства, но он решил воспользоваться полученным приглашением перейти на федеральный уровень".

Господин Костомаров также в беседе с "Ъ" предположил, что на пост регионального премьера вряд ли будет приглашен человек из другого региона. "Я думаю, что новых лиц в топ-менеджменте облправительства не появится", — сказал господин Костомаров.

Напомним, прежде должность главы местного кабмина прочили подмосковному дорожнику Игорю Эделю, месяц назад он получил пост вице-губернатора по координации работы облправительства. В настоящее время временно исполнять обязанности премьер-министра назначен Андрей Тюрин.

Дарья Косаринова