Осужденный чиновник, бывший заместитель министра здравоохранения Ульяновской области и спецназовец ГРУ Андрей Дадианов обозначился на Камчатке. Несмотря на запрет суда покидать город в течение года, он улетел в Тартарары в другой регион и даже нашел там работу.

Камчатский край приветлив к ульяновцам. Трудоустройство 37-летнего Андрея Дадианова ожидаемо случилось в краевой Минздрав под крыло своего бывшего шефа Александра Гашкова (он ретировался на Камчатку и возглавил там ведомство в июле 2022 года - прим.), должность он получил идентичную ульяновской - статс-секретарь. Об этом сообщается на официальном сайте.

Правда, оказалось, что у него пока нет ни номера телефона, ни даже рабочего кабинета! Уточнить, с какого числа трудовая книжка Дадианова находится на Камчатке, на момент публикации не удалось - на полуострове далеко за полночь. На СМС-сообщение бывший ульяновский чиновник не ответил.

UPD. Дадианов трудоустроен в Минздрав Камчатского края 3 марта.

Интересно, что по решению областного суда Андрей Дадианов осужден, избрана мера пресечения в виде ограничения свободы на год. Позднее его освободили от дополнительной санкции — годового запрета занимать должности на госслужбе. Но как же ему удалось вырваться из Ульяновска, если на него повесили браслет, приговорили в городе и сказали никуда не уезжать?

Адвокат Олег Борисов, представляющий интересы Дадианова в суде (на фото справа), сообщил 73online.ru, что переезд на Дальний Восток «в рамках закона». Оказывается бывший чиновник ульяновского Минздрава до вступления приговора в силу официально сменил место жительства на Камчатский край (в суде сам Дадианов говорил, что в Ульяновске ему негде жить, якобы он снимал номер в гостинице - прим.). В инспекцию он прислал соответствующую справку, и теперь находится на контроле в УФСИН другого региона.

Можно сделать вывод, что в нынешней кадровой чехарде судимость не помеха для назначения на должность госслужбы, а наоборот свидетельство «хорошей деловой хватки» претендента.

По версии обвинения, Андрей Дадианов при устройстве в министерство здравоохранения предоставил трудовую книжку и военный билет, который содержал ложные данные о его воинской службе. Это дало ему право на дополнительную надбавку к окладу, ущерб минздраву составил более 44 тысяч рублей. Дадианова признали виновным в мошенничестве (часть 1 статьи 159 УК РФ) и использовании поддельных документов (часть 3 статьи 327 УК РФ, два эпизода), приговорили к году ограничения свободы и запрету занимать должности на госслужбе на тот же срок. Бывший чиновник заявил, что умысла на хищение не имел, просто не уследил за бумагами при устройстве на работу.

Дадианов - экс-управляющий ООО «Мед-Профи», он работал в минздраве Ульяновской области с ноября 2021 года, занимался антикоррупционной деятельностью, кадровой политикой и взаимодествием со СМИ.

Дарья Косаринова