Еженедельное аппаратное совещание в мэрии сегодня посвятили преимущественно обсуждению ситуации с коронавирусом. Ожидаемого снижения заболеваемости в городе не произошло: показатель RT вернулся на уровень единицы, темпы вакцинации пошли на спад. Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин опасается нового скачка заболеваемости после новогодних праздников.

Первой и самой крупой темой на повестке штаба по развитию города традиционно стал коронавирус. Заммэра Инна Митрофанова считает, что население запугивают новым штаммом и очередной волной заболеваемости, чрезмерно нагнетая ситуацию. В Ульяновске напряжение в больницах спало, и лечебные заведения справляются с нагрузкой.

— За последние четыре недели среднесуточная заболеваемость в регионе снизилась до нового плато — 326 человек. Темп прироста заболевших за сутки в регионе составил 0,29%, в городе — 0,38%, доля выздоровевших в области — 93,3%, в городе — 81,3%, показатель летальности в области — 3,05%, в городе — 3,3%, — доложила Митрофанова.

Однако глава города Дмитрий Вавилин считает, что радоваться и говорить и том, что пандемия пошла на спад, оснований нет: «Снижения, на которое мы надеялись, в Ульяновске нет. Показатель RT снова на уровне единицы. Темпы вакцинации пошли на спад: за неделю в городе первым компонентом привились 13 663 человека, на предшествующей этот показатель был выше — 15 639 человек. Возрастает число среднетяжелых больных. Если еще два месяца назад их доля составляло 3% от всех заболевших, то сейчас — 5%».

Вавилин также прогнозирует рост заболеваемости после новогодних праздников: «В ресторанах уже нет свободных мест на праздничные даты. Важно соблюдать все ограничения на проведение массовых мероприятий».

С приближением Нового года также вступает в полную силу зима. Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков рассказал, что пока погода позволяет, на проезжей части продолжают латать ямы. Мэр попросил сделать акцент на участках, где расположены трамвайные пути: «Важно устранить ямы, пока они не стали аварийными». Для очистки улиц от снега и обработки реагентами в городе работает 171 единица дорожной техники, в этом году дополнительно закупили 16 единиц. По словам Вавилина, ежедневно поступают сводки из травмпунктов: люди калечатся на скользких улицах, поэтому необходимо сделать акцент на содержании тротуаров, чтобы обезопасить население.

Анна Ежова