Еженедельную пленарку в мэрии посвятили началу учебного процесса в школах: как будут организованы уроки, чтобы не допустить заражений среди детей. Также говорили о глобальных изменениях, которые ждут Ульяновск в ближайшие несколько лет. Глава города Дмитрий Вавилин намерен построить две новые крупные транспортные развязки в Засвияжском и Заволжском районах и благоустроить набережную Свияги по проектам московских архитекторов.

Сегодняшнее аппаратное начали с принятых моментов: поздравили с днем рождения директора МУП «Правый берег» Николая Шевченко и обсудили успехи ульяновских спортсменов на паралимпийских играх — бронзовые медали завоевали Анастасия Соловьева и Никита Котуков.

Затем Дмитрий Вавилин перешел к повестке. Первым ее пунктом стал коронавирус и его влияние на новый учебный год. Заммэра Инна Митрофанова доложила о состоянии дел: «По заболеваемости ситуация остается стабильно напряженной, Ульяновск на 9 месте в регионе, подтвержденных случаев в городе уже свыше 70 тысяч, темп прироста 0,4, за лето количество заболевших выросло в 2,2 раза по сравнению с прошлым годом, RT – 1,07. Вакцинировано 53% населения Ульяновска. Из положительных моментов — снижается уровень заболеваемости среди детей».

Также чиновница рассказала, как пройдут линейки и как будет организован учебный процесс. По ее словам, во всех школах провели генеральную уборку, организовали термометрию, усилили дезинфекционный режим, создали условия для соблюдения правил личной гигиены. За каждым классом закреплён отдельный кабинет, разработали специальное расписание для минимизации контактов детей. Заводить в школу ребят будут разными потоками, используя запасные выходы. Праздничные линейки сократили до получаса, их будут проводить поочередно для разных параллелей. После официальных мероприятий дети пойдут гулять в парки и кататься на теплоходах, въезды на турбазы строго запрещены.

Дмитрий Вавилин обратил внимание, что формат дистанционного обучения не предполагается: «Наша с вами задача не допустить возникновения очагов заболеваемости в школах, мы должны предпринимать все необходимые меры, чтобы не заводить в здания людей, обладающих признаками коронавируса. Среди педагогов вакцинировано 64% от общего количества работников, занятых в системе образования».

После мэр рассказал, об изменениях в городе, которые произошли за последнюю неделю. Одним из самых значимых событий стало введение в эксплуатацию новой транспортной развязки на Президентском мосту: «Теперь жители Верхней террасы и Нового города имеют более короткую дорогу до центра, соответственно, изменилась и маршрутизация машин скорой помощи и общественного транспорта, и уже сегодня интенсивность движения говорит о том, что проект удался».

Вавилин также анонсировал строительство новых транспортных развязок. В ближайших планах соединение улицы Оренбургской и проспекта Ленинского Комсомола, начало работ по строительству крупной развязки от Минаева до Московского шоссе с созданием двухуровневой разъезда на пересечении с Хлебозаводской.

Глава города напомнил, что при вступлении в должность он делал акцент на внимательное отношение к мнению жителей, поэтому городская команда запустит опросы, чтобы изучить влияние управленческих решений на социальное самочувствие и комфорт жителей.

В конце пленарки обсудили прошедший фестиваль «Эко-берег 2021», на котором 14 архитекторов из разных уголков страны представили свое видение по развитию прибрежной зоны реки Свияги, а также эскизы городского центра водных видов спорта. Вавилин заявил, что работы победителей должны воплотиться в жизнь — мэр поручил в течение недели подготовить план по внедрению новых изменений.

Анна Ежова