С 27 декабря этого года вакцина от новой коронавирусной инфекции «Спутник V (Гам- Ковид-Вак)» включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Напомним, в России действует Национальный календарь профилактических прививок, в рамках которого прививки проводятся в определенном возрасте детям и взрослым. Включенные в календарь прививки застрахованным по ОМС делают бесплатно. Вакцинация добровольная.

Прививка от COVID-19 первой российской вакциной доступна каждому застрахованному бесплатно при наличии полиса ОМС.

Как рассказал, эксперт Всероссийского союза страховщиков Сергей Шкитин, прививки от COVID-19 в целом совместимы с прививками по Национальному календарю, но в каждом конкретном случае окончательное решение о наличии или отсутствии у пациента показаний ( противопоказаний) принимает лечащий врач на основании жалоб, анамнеза, осмотра, а в ряде случаев также с учетом инструментальных и лабораторных методов исследования.

- Когда доля защищенного вакцинацией населения достигает уровня 90-95 процентов, у патогена практически нет шансов распространиться широко и вызвать эпидемию.

Но если игнорировать прививки, могут возникнуть условия для возникновения вспышек инфекций, эффективно управляемых с помощью вакцинации, - говорит Шкиткин.

Алина Николаева