Сегодня в Ульяновской области начали прививать от коронавируса. В регион прибыли первые 500 комплектов вакцины: 70% доз получат медработники, оставшиеся 30% - сотрудники образовательных учреждений. Корреспондент 73online.ru, облачившись в специальный стерильный костюм, наблюдала за вакцинацией в поликлинике №1 имени Кирова. Первым добровольцем стала сотрудница министерства просвещения Светлана Петрушина. Отбросив все сомнения, она бесстрашно подставила плечо иголке с целебным препаратом. Оказалось, что это совсем не больно - "как комарик укусил". Теперь ее, как и всех, кто сделал укол сегодня, ждет следующая прививка - но уже в январе 2021 года.

Первые 50 врачей и учителей сегодня будут привиты в поликлинике №1 имени Кирова, а уже завтра "Спутник V" будет доставлен в Новоспасскую больницу, которая станет одним из центров вакцинации. Всего их 12. Потом это количество планируется увеличить. 42 образца препарата поступили в Ульяновскую область еще в сентябре, следующий транш ожидается в январе 2021 года. Напомним, что на старте кампании один из добровольцев все же заразился коронавирусом после первой из двух прививок. Специалисты отмечают, что вакцина — это не панацея, а получившим ее стоит соблюдать те же ограничения: носить маски, не посещать места массового скопления людей и соблюдать гигиену. Однако, по словам медработников, препарат может облегчить течение самой болезни.

Перед тем, как пустить в больницу, журналистам выдали одноразовые халаты и маски.

– Сегодня наше учреждение проводит введение первого компонента «Гам-КОВИД-Вак» вакцины «Спутник V» 50 работникам лечебных и образовательных учреждений. Ранее данную вакцинацию проходили наши сотрудники, и на своем личном примере хочу сказать, что никаких побочных эффектов не проявлялось. Спустя 21 день после введения второй части препарата лабораторно было подтверждено формирование стойкого иммунитета к коронавирусной инфекции, - сообщила сотрудник терапевтической службы Наталья Зуйко.

Врач рассказала, как вакцинировалась сама. "Недомоганий, усталости не было. На второй прививке я заметила небольшое спазмирование мышц и озноб. Если этой вакцины хватит на 2 года, будет замечательно. Ожидаем максимальный эффект", – говорит Зуйко.

Перед введением компонентов обязательно проводится осмотр врачом-терапевтом с заполнением анкеты, где необходимо указать, болел ли человек ранее и имел ли контакты с зараженными. Пациент должен дать письменное согласие на вакцинацию. Особых противопоказаний нет. "Как у всех: возраст, наличие острых инфекций, хронические заболевания, аллергии", – поясняет специалист. Что касается ограничений, особенно алкоголя, медработник с улыбкой отмечает, что в течение трех дней спиртное употреблять все же не стоит. Равно как и мочить место укола и ходить в сауны. Нельзя вакцинироваться беременным, несовершеннолетним и людям старше 60 лет.

Доставили вакцину в специальных переносных холодильниках. Препарат требует особых условий: необходимо соблюдать температурный режим при хранении — не выше минус 18 градусов. Жидкая вакцина заморожена и расфасована в емкости. Перед началом процедур упаковки достают из морозильника и размораживают 20-30 минут в прививочном кабинете. В смежном помещении – зона ожидания, после укола человек должен находиться под наблюдением медиков еще полчаса. Сегодня пункты вакцинации осмотрел лично глава региона Сергей Морозов. Он отметил, что прививка – дело добровольное, и если кого-то будут принуждать к этому, призвал обращаться лично к нему.

Первым добровольцем на вакцинацию стала 38-летняя помощник министра просвещения Светлана Петрушина.

– Мне не хочется заразиться самой или стать причиной болезни другого человека. Ждала вакцинацию. Как только предложили – сразу же вызвалась. Надеюсь, что все пройдет хорошо. Буду ждать вторую прививку – ориентировочно в январе 2021 года. Конечно, я волнуюсь, но нужно верить в хорошее! – говорит Светлана Петрушина.

– Абсолютно не больно! Как комарик укусил! – делится впечатлениями Светлана.

Теперь ей положено еще 30 минут провести в учреждении и отдохнуть. Через 21 день предстоит второй этап вакцинации.

Каждый, кто прошел процедуру, получил специальный сертификат.

Дарья Косаринова, Елена Скворцова