В Засвияжском районе Ульяновска в этом году построят дорогу для улучшения транспортной доступности микрорайона «Новая жизнь». Участок проложат от дома №91 по улице Автозаводской до дома №5А по улице Шолмова.

Как рассказали в мэрии, 25 января был заключен соответствующий контракт между МБУ «Стройзаказчик» и АО «Гипростроймост» на сумму 253,8 миллиона рублей. Работы начнутся в феврале.

- Ввод в эксплуатацию нового участка дороги позволит значительно улучшить транспортную доступность микрорайона «Новая жизнь» и разгрузить движение по улицам Промышленной и Александра Невского, - говорит начальник городского управления по строительству Мария Зацепина.

Дорога протяжённостью 1120 метров будет иметь четыре полосы для движения автотранспорта, вдоль неё сделают тротуары с велодорожками. Расчётная скорость движения автомобилей по участку составит 50 километров в час.

Сначала сделают разбивку трассы, проведут подготовительные работы, перенесут из зоны строительства существующие сети водоотведения, водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения и связи.

- Затем специалисты проложат ливневую канализацию, выполнят устройство земляного полотна и слоёв дорожной одежды, обеспечат сопряжение объекта от улицы Промышленной к участку строительства с организацией перекрёстка улиц Автозаводской и Александра Невского, - пояснили в горадминистрации.

После этого строители проложат необходимые инженерные коммуникации, смонтируют освещение, пять остановочных павильонов и светофоры, а также благоустроят и озеленят территорию.

За сроками, объёмами и качеством строительства будут следить инженеры МБУ «Стройзаказчик» и представители ФБУ «РосСтройКонтроль».

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска