В четверг, 12 мая, в мэрии Ульяновска озвучат масштабные кадровые перестановки. Гендиректор МУП «УльГЭС» Сергей Шерстнев, руководитель «Водоканала» Сергей Савельев и начальник «Дорремстроя» Николай Болдырев покидают свои посты. 73online.ru выяснил, кому достанутся вакантные кресла. Собеседники в городской администрации называют новых топ-менеджеров опытными, ответственными и компетентными специалистами.

Директор УльГЭС прибыл из Дагестана

Слухи о том, что депутат ЗСО Сергей Шерстнев снова покидает УльГЭС, циркулировали в провластных коридорах последние несколько месяцев. Шерстнев вернулся на должность начальника 1 ноября прошлого года после отставки Виталия Вульфсона. Парламентарий в разговоре с корреспондентом информацию о своем уходе называл недостоверной, но подчеркивал, что раздумывает выбрать что-то одно — либо руководить предприятием, либо остаться в парламенте на профессиональной основе, так как совмещать это проблематично.

Однако новость об уходе Шерстнева официально подтвердили в мэрии. Его сменщиком станет 43-летний уроженец Дагестана, авторитетный энергетик республики Муртазали Гитинасулов (на фото).

Про новоиспеченного директора известно, что он имеет два высших образования (Гитинасулов — экономист, кандидат наук — прим.). Свой трудовой путь начал в «нулевых» стажером отдела налогообложения юридических лиц Инспекции МНС РФ по Махачкале. После службы в армии получил продвижение по карьерной лестнице — занимал должности замминистра транспорта, энергетики и связи, по управлению государственным имуществом, руководителя агентства по энергетике Республики Дагестан, возглавлял энергетические предприятия. С 2020 года Муртазали Гитинасулов работал советником директора филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго», в разные годы руководил соответствующим филиалом «Россетей».

В 2009 году издание «Интерфакс» писало, что Гитинасулов пережил покушение во время поездки из Дербента в Махачкалу. В результате обстрела восемь человек получили ранения — охранники, водитель и другие лица. Журналисты редакции «Аргументы и Факты» утверждали, что в 2018 году топ-менеджер стал участником потасовки в ресторане «1000 и 1 ночь». А в 2021 году Гитинасулов, судя по информации местных СМИ, был задержан в рамках расследования уголовного дела о хищении имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере — речь шла о 2,2 млн рублей. Тогда суд отпустил его под залог.

Считается, что новоиспеченный директор УльГЭС — протекция замгубернатора по внешним связям Абдулгамида Эмиргамзаева. Они старые знакомые — оба из Дагестана, к тому же в прошлом созыве Госдумы вице-губернатор был членом комитета по энергетике.

«Водоканал» уходит в руки чиновника из Мордовии

УМУП «УльяновскВодоканал» также ждут изменения. Сергея Савельева, который занимает пост с 2010 года, сменит чиновник из Мордовии — глава администрации Октябрьского района Саранска Сергей Мальченков. Он руководил крупнейшим и одним из самых проблемных районов с 2014 года. О смене руководителя «Водоканала» в Ульяновске разговоры шли с конца апреля. Источники 73online.ru говорят, что в планах властей объединить под началом нового директора областной и муниципальный «Водоканалы».

По данным мэрии, до карьеры чиновника Мальченков работал директором жилищного ремонтно-строительного управления, инженером и начальником благоустройства в местных муниципальных предприятиях сферы ЖКХ. В «нулевых» возглавлял частную ритуальную компанию «Воин», был начальником участка треста. По образованию механизатор, трудовой путь начинал на мордовской птицефабрике «Октябрьская». В конце 90-х годов Мальченков был депутатом Пролетарского районного совета народных депутатов. Член «Единой Росси».

Леонтьева перекинули на дороги

С 12 мая новым директором МБУ «Дорремстрой» будет назначен замглавы города — глава администрации Ленинского района Александр Леонтьев, который занимает кресло последние полтора года (является сменщиком Михаила Сычева — прим.). Его заместитель Олег Грибалев остался исполнять обязанности.

Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин заявил, что кадровое решение принято в связи с необходимостью усиления работы предприятия, отвечающего за содержание городских дорог.

— «Дорремстрой» — головное учреждение, которое круглогодично занимается содержанием дорог. От его эффективной работы зависит состояние улиц, тротуаров, ливневых канализаций, комфортное передвижение жителей по городу. Этой зимой выпало много снега, от горожан были справедливые нарекания по организации уборки улично-дорожной сети. Уверен, что Александр Юрьевич с его профессионализмом, опытом, энергичностью и целеустремлённостью сможет грамотно выстроить работу столь важного городского учреждения, — сказал градоначальник.

Опыт хозяйственной деятельности 46-летний Леонтьев получил именно в Ленинской райадминистрации, с дорогами никогда связан не был. По образованию он педагог, работал в Лаишевке учителем труда. С 2001 года был устроен на предприятии «Ульяновскмолпромстрой» ведущим менеджером отдела снабжения, но через год ушел в бизнес, работал гендиректором в ГК «Дворцовый ряд», которая принадлежит Михаилу Урясову. В апреле 2015 года Леонтьев был избран главой администрации МО «Мирновское сельское поселение», работал под началом Марии Шпак (планировал возглавить администрацию Чердаклинского района, но безуспешно — прим.).

Дарья Косаринова