Широкую известность в феврале получила так называемая «ЧВК Рёдан». Это субкультура поклонников японских комиксов, последователей которой сотнями задерживают за участие в массовых драках. В Ульяновске тоже были замечены представители этого движения, которые отличаются характерным внешним видом — носят длинны волосы, клетчатые штаны и изображения пауков на одежде. В региональной полиции рассказали, фиксировали ли в Ульяновске случаи задержания «рёданов».

«Рёдан» — отсылка к японской манге Hunter x Hunter (Охотник х Охотник). В ней рассказывается о преступной организации «Геней Рёдан» с пауками на эмблеме. Последователи движения, как правило, носят черную одежду с изображением этих членистоногих и цифрой 4. Из других примет — длинные черные волосы и клетчатые штаны.

Массовую известность «ЧВК Рёдан» приобрел после 19 февраля. Тогда в московском торговом центре «Авиапарк» произошла массовая драка подростков. Самыми заметными участниками стали именно ребята с изображением пауков на одежде. За следующие дни произошло еще несколько стычек в торговых центрах и у станций метро. Было возбуждено два уголовных дел о хулиганстве (213 УК РФ), задержаны несколько сотен человек.

Последователей субкультуры заметили и в одном из ульяновских ТЦ.

73online.ru направил запрос в полицию с просьбой рассказать, фиксировались ли в Ульяновске задержания членов нового молодежного движения.

— Фактов нарушения общественного порядка лицами, ассоциирующими себя с представителями данной субкультуры, на территории Ульяновской области не зафиксировано. Заявлений и обращений по их противоправной деятельности в органы внутренних дел не поступало.

Вместе с тем информирую, что вопрос соблюдения закона и общественного порядка со стороны представителей субкультур и иных неформальных объединений находится на контроле УМВД России по Ульяновской области, — сообщил начальник отдела информации и общественных связей УМВД полковник Алексей Рыжов.

Андрей Семёнов