Губернатор Сергей Морозов на прошедшем 25 января заседании штаба по комплексному развитию региона отметил, что необходимо расширить географию пунктов вакцинации от COVID-19 и их пропускную способность.

Сейчас препарат «Спутник V» направлен в 15 центров вакцинации Ульяновской области. Пять из них находится на базе районных больниц (в Новоспасской, Чердаклинской, Новомалыклинской, Карсунской, Барышской, Ульяновской РБ и Новоульяновской городской больнице). Ещё четыре работают в Ульяновске - на площадках ЦГКБ, ЦК МСЧ, поликлиник №1 и №5, больницы РЖД; три – осуществляют деятельность в Димитровграде.

- За первые месяцы года промышленность страны произведет более 33 млн доз вакцины. На этой неделе в регионы будет передано 6,5 млн доз. Необходимо расширить географию пунктов вакцинации, как только очередная крупная партия препарата поступит в область, – отметил губернатор.

По словам министра здравоохранения региона Виктора Мишарина, на данный момент всего в регион поставлено 6442 комплекта вакцин, в том числе 2100 – в Димитровград.

- В настоящее время функционирует 15 центров вакцинации, создано три мобильных бригады. Привито порядка 3,5 тысяч человек. В ближайшее время ожидаем поступления очередного транша в объеме 18900 комплектов вакцин. Как только эта партия поступит в регион, мы увеличим число мобильных бригад и расширим количество прививочных пунктов. 24000 человек уже записались на вакцинацию, – рассказал Мишарин.

Ульяновцам, которые хотят сделать прививку, необходимо обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства либо позвонить по номеру 122.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева