В связи с сухой и жаркой погодой в лесах Ульяновской области установлен III класс пожарной опасности. Ситуацию обсудили на штабе по комплексному развитию региона.

Глава ульяновского Минприроды Гульнара Рахматулина, рассказала, что в настоящее время в лесах действует запрет на проведение всех пожароопасных работ. Уже ликвидировано 11 возгораний общей площадью 13 га. Они не причинили ущерба лесному фонду. Если сравнивать с прошлым годом, то за аналогичный период был потушен 51 лесной пожар (площадь - 250 га).

Губернатор Алексей Русских, подчеркнул, что сейчас необходимо обратить особое внимание на ситуацию с лесными пожарами. Особое беспокойство главы региона вызвал тот факт, что поступает информация, в том числе и о возгораниях вблизи детских загородных лагерей. Губернатор велел уделить особое внимание безопасности этих объектов. «Дабы избежать возможных трагедий прошу региональное Министерство просвещения и воспитания совместно с надзорными органами организовать дополнительные рейды на предмет проверки соблюдения требований пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях», - дал поручение Алексей Русских.

Учитывая, что большинство лесных пожаров, по мнению специалистов, происходят из-за несоблюдения местным населением техники по пожарной безопасности главам администраций муниципальных образований рекомендовано усилить разъяснительную работу с людьми, а также уделить пристальное внимание объектам особого риска, с точки зрения пожароопасности, например свалкам. Вокруг них стоит провести дополнительную опашку.

Региональное Минприроды напоминает, что в случае обнаружения возгорания в лесу нужно сообщить о ЧП в региональную диспетчерскую службу по телефонам: (8422) 46-91-27 или 8-800-100-94-00.

Фото: loon.site

Эвелина Роженцева