Алексей Русских сообщил на своей странице в социальных сетях, что с начала года подписано семь инвестсоглашений на общую сумму свыше трёх млрд рублей. До конца года планируется реализовать ещё два крупных проекта.

Вместе с тем региональное правительство не игнорирует тему ухода иностранных предприятий из Ульяновской области под давлением санкций. «Сегодня на Межрегиональном форуме по внедрению инвестстандарта ещё раз обозначил нашу инициативу по данной проблеме. На федеральном уровне необходимо принять дополнительный механизм, который позволит региональным институтам вводить внешнее управление на брошенных бывшими «партнёрами» промышленных площадках. Эти предложения сегодня презентовал Первому заместителю Председателя Правительства РФ Андрею Рэмовичу Белоусову», - сообщил Алексей Русских.

Глава Ульяновской области принял участие в комиссии Государственного совета по теме инвестиций. Он пояснил что регионам необходим современный «цифровой Госплан», который поможет промышленности оперативно отвечать на современные экономические вызовы, даст конкретные цифры по общему объёму потребности в импортозамещении, исключит риски сжигания инвестресурсов и дублирования продукции. «Считаю, что здесь нужна единая цифровая платформа, которая будет аккумулировать все потребности в импортозамещающей продукции», - подчеркнул губернатор.

Фото: vk.com/russkihay

Эвелина Роженцева