Вокруг ульяновского симфонического оркестра продолжают бушевать страсти. Главный дирижёр Илья Дербилов решил не подписывать новый контракт, повергнув в шок оркестрантов. Музыканты составили коллективное обращение к главе региона Алексею Русских и попросили оставить питерского дирижера в Ульяновске. Разбираемся, что произошло.

Руководитель Ленинского мемориала Лидия Ларина пояснила 73online.ru, что 30 июня завершился срок действия контракта Ильи Дербилова. Ему предложили дальнейшее сотрудничество и должность главного дирижёра, он сначала согласился, но потом изменил решение.

— Любая смена творческого лидера всегда воспринимается болезненно и остро. Оркестр не принадлежит отдельным дирижёрам. У каждого свой путь, они пересекаются на время совместной работы. На место лидера приглашаются лучшие музыканты в интересах творческого коллектива и слушателя, — рассказывает Ларина.

Дальнейшее развитие ульяновского оркестра было поручено авторитетному музыканту и дирижёру, итальянцу с российским паспортом Фабио Мастранджело. Предполагалось, что он будет отвечать за творческую программу коллектива, заниматься кадровыми вопросами и снимет часть обязанностей с главного дирижера, которым должен был стать Илья Дербилов. Ранее Ларина рассказывала, что такое предложение Дербилова устроило, и он даже обрадовался тому, что появится больше времени на гастроли. Однако ситуация неожиданно изменилась.

Спустя несколько дней Дербилов принял окончательное решение покинуть ульяновский оркестр и вернуться в Санкт-Петербург. После этого в публичное пространство попало коллективное письмо оркестрантов, в котором они просят главу региона Алексея Русских вернуть Дербилова, ссылаясь на «глубокое уважение и профессиональное доверие к дирижёру, с которым оркестр сотрудничал последние несколько лет». Музыкантов возмутило, что нового худрука назначили без их ведома, тем самым заочно поссорив с Фабио. 73online.ru обратился за комментариями к самим музыкантам.

Заслуженный артист РФ, бывший директор Ульяновского симфонического оркестра Владимир Беляков, который работает в нем уже более 40 лет заявил, что ни о каком письме не знал:

— Я видел, как на встрече коллектива оркестра с Фабио Мастранджело 12 июля группа артистов собирает какие-то подписи, но ко мне никто не подходил. О самом содержании письма узнал из средств массовой информации. Я считаю, что оркестр должен работать, а не заниматься политикой. Коллектив устал от той ситуации, которая в последнее время сложилась под руководством главного дирижера. С Фабио Мастранджело знаком давно. Он человек эмоциональный, профессионал. Большинство оркестрантов спокойно относится к смене худрука. Хочется, чтобы данная ситуация поскорее завершилась, и мы смогли полноценно работать. Беспокоит только, кто будет назначен главным дирижером, так как у оркестра есть свои традиции, — сказал Беляков.

Сколько музыкантов подписали письмо в поддержку Дербилова, точно неизвестно. Источники портала говорят, что точно больше половины оркестра (всего в коллективе 90 человек). Правда, в публичном пространстве список подписавшихся так и не появился.

Концертмейстер группы фаготов оркестра Дамир Исмагилов письмо подписал, чтобы поддержать коллектив в целом, но с Фабио Мастранджело работать готов:

— Илья Николаевич часто в ходе репетиций доводил до нас информацию о недопонимании с администрацией. Я очень хорошо отношусь к Фабио Мастранджело, мне довелось с ним работать. Это здорово, что он будет художественным руководителем. Хотя, наверно, будет не так часто появляться в регионе.

Тем временем оркестру нашли нового дирижёра, но не главного. Эта вакансия пока свободна. По словам Лариной, после очередного отпуска артистов репетиции будут проходить под руководством второго дирижёра Сергея Кисса, который останется работать и жить в Ульяновске. Его кандидатуру предложил Мастранджело. Контракт будет подписан в начале августа.

Сам же Мастранджело настроен на продуктивную работу, ведь 9 сентября филармония открывает новый сезон. "Фабио — целая планета, которая притягивает к себе музыкантов мирового уровня. Это один из немногих случаев, когда во главе оркестра встал музыкант с мировым именем, обладающий невероятной харизмой. С ним мы связываем дальнейшее расширение творческой географии, открытие новых имён, создание условий для повышения профессионального мастерства артистов, участие в фестивалях, проектах, конкурсах", — сообщила Ларина.

В планах маэстро выступление коллектива на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге и на сцене Мариинского театра, гастроли в Японию, совместное выступление с Денисом Мацуевым на международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена...».

Дарья Косаринова

Елена Скворцова