Лекарство из Германии давно не завозят в аптеки Ульяновска, как альтернативу провизоры предлагают БАДы или медикаменты схожего механизма действия. Прямых аналогов для взрослых мало, они встречаются не в каждой торговой точке. Для детей препарата с таким же действующим веществом покупателям предложить не могут.

Препарат «Хилак Форте», часто назначающийся детям и взрослым для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, при отравлениях, после применения антибиотиков и в ряде иных случаев больше не попадает на полки ульяновских аптек. В сетях «Вита», «АптекиПлюс», «Магнит Аптека», «Апрель», аптечном пункте «Сфера Фарм» на момент публикации материала 3 января 2023 года не оказалось ни одной единицы препарата в продаже. Заказ через мобильные приложения также невозможен.

Провизоры сообщили, что лекарство давно не завозят: производитель прекратил поставки, однако по непроверенным данным продажи начались в некоторых аптеках Москвы – по цене выше прежней. Изготавливает «Хилак Форте» компания из Германии «Меркле ГмбХ». Ранее о прекращении поставок данного препарата не сообщалось, но СМИ писали, что в Россию перестанут завозить диклофенак и клотримазол этого производителя.

«Хилак Форте» – препарат для лечения и профилактики дисбактериозов различной этиологии, созданный на основе продуктов обмена веществ бактериальных культур, так называемый метабиотик. Прямых аналогов по действующему веществу, подходящих детям, в вышеназванных аптеках предложить не смогли. Заменить препарат предлагают пребиотиками, пробиотиками и синбиотиками. Аналоги для взрослых, по словам провизоров, – это 1-2 препарата, которые есть в наличии не во всех сетях.

Фото: сайт лекарственного препарата hylakforte.teva.ru

Татьяна Лисицына