Депутаты Гордумы продолжают следить за ситуацией с доступностью препаратов для лечения COVID-19. Очередной рейд по аптекам Ульяновска прошел вчера, 11 января, под руководством председателя комитета по вопросам семьи и здоровья Дмитрия Малыха.

Малых отметил, что по сравнению с прошлым разом, ситуация значительно улучшилась - в наличии появились многие лекарства, которые долгое время были в дефиците.

- Еще несколько месяцев назад наблюдались системные сбои с инъекционными препаратами-антибиотиками. В частности, с «Цефтриаксоном». В настоящее время купить его вполне реально. Вместе с тем в аптечные сети вернулись и инъекционные антикоагулянты. Всему этому поспособствовало два фактора: во-первых, удалось нарастить объемы производства новых препаратов, во-вторых - устранить спекулятивный спрос, когда здоровые люди покупали лекарства про запас. Теперь все препараты для лечения коронавирусной инфекции можно приобрести строго по рецепту с подписью и печатью лечащего врача, - пояснил парламентарий.

Однако остаются сложности с приобретением инъекционного гормонального «Дексаметазона». Мониторинг аптечных сетей показал умеренный дефицит - препарат до сих пор присутствует не во всех аптеках. Приобрести его можно, предварительно оформив заказ на сайте и выкупив через пару дней.

Алина Николаева

Фото: Гордума