В Ульяновской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами. Вчера, 24 февраля, на первом заседании активисты обсудили основные задачи, включая программу подготовки пула наблюдателей.

Напомним, в состав штаба вошли 20 человек, в их числе эксперты в сфере избирательного права и процесса, политологии, практикующие юристы и журналисты. Руководителем штаба стал член Общественной палаты Дмитрий Травкин.

- Собравшиеся в штабе люди с учетом своего опыта и репутации будут гарантировать избирателям проведение честных, с точки зрения процедуры, выборов. Для обеспечения легитимности и прозрачности избирательного процесса предстоит серьезная работа по формированию пула общественных наблюдателей - не только от общественных палат. Любой кандидат и избирательное объединение может направить своих представителей на обучение, - прокомментировал Дмитрий Травкин.

Общественной палатой РФ разработаны правила наблюдения – «золотой стандарт». Это своеобразные чек-листы, которыми руководствуется наблюдатель, чтобы исключить любые факты нарушения и злоупотребления в ходе голосования. Соответствующее обучение пройдут все наблюдатели в Ульяновской области.

- Сегодня стоит вопрос, чтобы общественное наблюдение было организовано не только во время голосования и подведения итогов, но и на всех стадиях избирательного процесса. Начиная с момента выдвижения кандидатов. Мы поддерживаем эту инициативу. Чем больше общественного внимания будет привлечено к избирательному процессу, тем прозрачнее он будет, - добавил Травкин.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: shtab.opmoscow.ru