В соцсетях прошла информация, что в Засвияжском районе Ульяновска на улице Александра Невского двое маленьких детей остались дома одни, также появились фотографии квартиры, где находились малыши. Прокуратура начала проверку.

Очевидцы в соцсетях рассказали, в каких условиях жили дети – они были заперты одни, без одежды, а квартира больше походила на свалку, нежели на жилое помещение.

- Прокуратурой Засвияжского района организована проверка по факту обнаружения 31 июля в квартире одного из многоэтажных домов двух безнадзорных детей. По предварительной информации, матерью малолетних допускались нарушения в части обеспечения их продуктами питания, одеждой и спальными местами, - говорится в официальном сообщении ведомства.

Во время проверки также будет дана оценка бездействию органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

По информации Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия региона, семья, в которой воспитывались дети, на учете, как находящаяся в социально-опасном положении, не состояла.

- В настоящее время мальчик находится в социально-реабилитационном центре в Ульяновске, трехлетняя дочь проходит необходимое обследование в одном из медицинских учреждений – с ними работают специалисты, по информации которых жизни и здоровью малышей ничего не угрожает. Кроме того, принято решение об обращении в суд с исковым требованием о лишении родительских прав жительницы Ульяновска, - прокомментировали в министерстве.

Алина Николаева

Фото: Трэш Ульяновск