В регионе и в целом по России сохраняется напряженная ситуация, связанная с заболеваемостью коронавирусом. По данным Минздрава Ульновской области, процент свободного коечного фонда за последнюю неделю сократился с 13% до 0,2%. В регионе намерены увеличить количество мест для ковидных пациентов в медучреждениях.

К 15 октября в области развернули 1572 койки, в том числе 221 койку за последние три дня (827 с подачей кислорода, 189 — с ИВЛ). Благодаря этому показатель свободного коечного фонда увеличили до 9,1%, однако, на этой цифре останавливаться не планируют. Так, уже решено ЦГБ Ульяновска полностью перепрофилировать под работу только с коронавирусными больными.

— Проводятся мероприятия по дальнейшему развертыванию мест с полным перепрофилированием Центральной городской клинической больницы Ульяновска под оказание помощи пациентам с COVID-19. Общий коечный фонд будет увеличен еще на 250 коек и составит 1822 единицы. В настоящее время находится на лечении 758 пациентов с подтверждёнными случаями COVID-19,– рассказал Министр здравоохранения региона Виктор Мишарин.

Роспотребнадзор отмечает рост числа случаев заболевания среди пожилых людей.

— Среди граждан старше 65 лет заболевших 1820 человек на 100 тысяч населения. На сегодняшний день также большой показатель среди людей возраста от 50 до 64 лет — 1926 человек на 100 тысяч населения. Но большинство пациентов приходится на группу граждан в возрасте от 30 до 49 лет, что составляет порядка 40%. Это связано с тем, что данная группа населения более активна, и, к сожалению, не всегда соблюдает меры санитарно-противоэпидемического режима, — отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова.

Среди детей от 7 до 14 лет этот показатель равен 921 заболевшему на 100 тысяч населения.

Губернатор Сергей Морозов на прошедшем вчера заседании оперативного штаба по вопросам недопущения распространения COVID-19 заявил, что сейчас органам здравоохранения нужно оказать всестороннюю поддержку, а в отношении учреждений, которые не соблюдают рекомендации и не прислушиваются к решениям оперативного штаба, вести более жесткую политику.

"Ульяновск сегодня"