В Ульяновской области сформируют резервный фонд, чтобы обеспечить финансами социальные учреждения в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, сообщает председатель регионального правительства Александр Смекалин.

Он напомнил, что повсеместно вводится 14-дневный карантин и врачебное наблюдение за россиянами и иностранцами, которые приезжают из стран с неблагоприятной ситуацией, и членами их семей.

- Первоочередной задачей в социальной сфере в этой ситуации является обеспечение всеми необходимыми ресурсами учреждения, которые мы предоставляем для временного размещения лиц, находящихся под наблюдением. На это в бюджете региона предусмотрено более 1,2 миллиарда рублей (лекарственные препараты, питание, дезсредства, ГСМ). Мы проводим ревизию всех расходов, чтобы сформировать перечень мероприятий, от которых мы сможем отказаться, и перевести средства в резервный фонд. Эти средства будут использоваться в случаях перебоев в оснащении наших социальных учреждений, - пояснил Смекалин.

Он также отметил, что все основные закупочные кампании прошли, и учреждения обеспечены всем необходимым на срок от полугода до года, поэтому оснований для беспокойства нет.

- Во главу угла мы сегодня ставим контроль над нарушением сроков поставок по заключенным контрактам. Комиссиям по закупкам даны рекомендации об особом порядке рассмотрения заявок в этот период с учетом возможных изменений и корректировки стоимости лекарственных препаратов и других товаров. Кроме того, мы ограничим передвижения сотрудников учреждений по региону, в том числе для экономии ГСМ, сократив количество командировок, вся отчетность будет предоставляться в электронном виде, - отметил глава регионального кабмина.

Фото со страницы Александра Смекалина