Денежные средства в размере 60 млн рублей региону будут выделены из федерального бюджета, заявил в понедельник премьер-министр правительства Ульяновской области Владимир Разумков.

Решение было озвучено в ходе визита вице-премьера Дмитрия Чернышенко в УлГУ на прошлой неделе. Федеральному чиновнику были представлены проекты по фиджитал-акселератору образовательной программы «Игры Будущего», которые разрабатывались 40 студентами на протяжении двух дней. Ребят поделили на три команды каждой из которых было дано индивидуальное направление: фиджитал-спорт, профессия будущего и фиджитал-урок.

Участие в подготовке проектов приняли представители IT-направления, физтеха, студенты гуманитарных специальностей, будущие медики, спортсмены, а также иностранные студенты из Индии, Туркменистана, Палестины, Египта и Республики Чад. Одними из самых интересных проектов стал фиджитал-паркур и профессия разработчика цифровых пространств, с помощью которого люди в виде «аватаров» смогут окунуться в новую действительность.

«В дальнейшем идеи участников будут доработаны, масштабированы на федеральный уровень или опробованы на тестовых соревнованиях фиджитал-игр. Мы надеемся, что турнир «Игры будущего» который пройдёт в Казани в 2024 году, станет отправной точкой для формирования инновационного образа мышления и нового взгляда на привычные вещи, а также мощным катализатором развития технической и спортивной жизни современного общества», — рассказал Чернышенко.

Прежде 73online.ru писал, что региональное отделение федерации фиджитал-спорта в Ульяновске было создано 27 февраля, зарегистрировано на проспекте 50-летия ВЛКСМ. По данным kartoteka.ru, его основателем и президентом стал экс-министр спорта в регионе, директор училища Олимпийского резерва Сергей Кузьмин.

Фото: стоп-кадр из фильма "Аватар"

Дарья Косаринова