2023 год посвящен в Ульяновской области 130-летию со дня рождения народного художника СССР, нашего земляка Аркадия Пластова. Ульяновцев ждет насыщенная и яркая программа мероприятий. 73online.ru пообщался с директором ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» Анной Карвалейру: она рассказала о ходе ремонтных работ и масштабном фестивале «Аркадия». Ожидается, что это 10-дневное уникальное событие удивит жителей и гостей города.

Аркадий Пластов - признанный мастер отечественной живописи XX века, его произведения не оставляют равнодушным никого, а с новой силой затрагивают тонкие струны души.

С 24 августа по 3 сентября в Ульяновске пройдет Международный фестиваль искусств «Аркадия», получивший поддержку от Министерства экономики и Ростуризма. Он посвящен 130-летию со дня рождения народного художника СССР и сохранению культурного наследия региона, популяризации классического и современного искусства для широкого круга зрителей из регионов России. Одними из главных событий станут выставочные проекты из Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

В обширную программу фестиваля также входят фестиваль-лаборатория народной культуры «Солнцестой», фестиваль креативных городов ЮНЕСКО «Перекрёсток», школа «Аркадия» - площадка для публичных лекций и мастерских с выдающимися деятелями культуры и искусства, музыкальный проект «Ночная Аркадия», а также XIII Международная ассамблея художников «Пластовская осень», в рамках которой состоится вручение двух художественных премий: Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова и региональной Молодёжной премии в области изобразительного искусства имени Д.И. Архангельского.

- На сегодняшний день принято порядка 200 заявок на участие в фестивале «Аркадия». Лучшие проекты станут частью большой культурной программы. Будет также образовательная и интерактивная часть, где мы хотели бы посмотреть творческий потенциал молодых деятелей культуры. Признаться, мы не ожидали такого ажиотажа от художников, музыкантов, режиссеров институций. В конце августа также откроем новую экспозицию, которая стала возможна благодаря реализации программы поддержки региональных и муниципальных музеев Национального проекта «Культура», утвержденного Владимиром Путиным. Музей получил 8 млн рублей из федерального бюджета на покупку специализированного музейного оборудования, соответствующего современным музейным стандартам. В залах будут модернизированы системы музейного освещения и подвесные системы, закуплены специализированные витрины для экспонирования декоративно-прикладного искусства, иконописи, скульптуры малых форм, - рассказала директор областного художественного музея Анна Карвалейру.

Самое большое количество заявок поступило от художников и театралов, говорит собеседник. В конкурсе принимают участие разные города: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самара, Иркутск, Екатеринбург, Томск, Донецк, творческая молодежь Белоруссии, Казахстана, Армении. Среди участников Московский государственный институт культуры, ГИТИС, Школа Родченко, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица, Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, РГГУ, «АртГид», «Электротеатр Станиславский», независимые театры, музыкальные группы.

Среди участников есть смелые творческие проекты: уличный спектакль-шествие по произведениям Бродского, муралы от сибирских стрит-арт художников о деревянном зодчестве Симбирска, спектакль «Зика» о творчестве Зинаиды Серебряковой, импровизированный ансамбль, участники «Тавриды» предлагают художественную «Азбуку Ульяновска» на улицах города в виде арт-объектов. «Ночная Аркадия» – направление, которое предполагает световые инсталляции, электронные вечеринки в речном порту и музыкальный авангард.

Полная программа событий будет опубликована буквально днях.

Как говорит Анна Карвалейру, в этом году в областном художественном музее частично будут переоборудованы фонды и хранение, закуплены доувлажнители, осушители для поддержания климата в музейных залах, новые металлические шкафы для хранения графики. Для удобства посетителей появятся информационные киоски, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в залах ведутся реставрационные работы, которые были начаты благодаря поддержке губернатора Алексея Русских в конце 2022 года. Общий объем финансирования составляет 32 млн рублей. В полном объеме уже выполнен ремонт музейных залов: проведен демонтаж и монтаж конструкций чердачного перекрытия, проведены работы по утеплению, заменен чердачный настил, выполнены работы по инъектированию трещин, шпатлевка стен, монтаж оконных конструкций, восстановлен декоративный декор, выполнена реставрация и монтаж дверных полотен и другие работы. По завершению в музее появится новый экспозиционный зал, откроется зал западноевропейского искусства. Посетители смогут познакомиться с новыми произведениями из богатейшего собрания музея.

Дарья Косаринова