В Ульяновской области запустили уникальный проект — передвижную интерактивную выставку «Колыбель рода». Она призвана рассказать подрастающему поколению о семье Аксаковых и возрождении «родового гнезда» писателя в Майнском районе.

Симбирский центр православной культуры собирает редкие архивные материалы, генеалогическое древо и информацию о восстановлении села Аксаково. Также авторы проекта создают иммерсивные аудиогиды: экскурсию-сказку для младших классов и историко-патриотическую экскурсия для старшеклассников. Сценарий экскурсии-сказки разрабатывается совместно с воспитанниками Майнского детского дома. Кроме того, готовится интерактивный краеведческий онлайн-квест «ВКонтакте».

В скором времени выставка отправится в тур по региону. Её смогут увидеть ученики лицеев и школ Ульяновска, Майнского, Карсунского и Сурского районов. Также выставка будет представлена на площадке «Дня города Ульяновска» и в областных культурных учреждениях. В каждой локации экспозиция будет работать две недели. В день открытия экскурсии проведут организаторы и партнёры проекта, а потом школьники смогут посещать выставку самостоятельно. Ученики будут изучать экспонаты с помощью аудиогидов или добровольцев-экскурсоводов, а в конце — проходить онлайн-квест, чтобы закрепить полученные знания. Ожидается, что в проекте примут участие 5 000 учащихся.

Материалы выставки передадут в Майнский историко-краеведческий музей, чтобы учителя могли использовать их на уроках краеведения и внеурочных занятиях. Проект реализуется при поддержке и на средства регионального гранта Правительства Ульяновской области и Фонда Президентских грантов.

Наш канал в Макс, срочно подпишись!

Фото – Аксаковский радонеж

Ольга Шестаковская