В Ульяновской области продолжается мониторинг соблюдения санитарно-эпидемиологический норм в торговых точках и на предприятиях. Уже проверено более 660 организаций. В последние недели уделяется особое внимание работе магазинов продовольственных и непродовольственных товаров, именно там отмечалось больше всего нарушений.

- На данный момент мониторингом охвачены магазины 22 крупных торговых сетей. Буквально неделю назад специалисты мониторинговых групп отмечали очень низкое исполнение санитарного стандарта, в отличие от предприятий промышленного сектора. Среди типовых нарушений фиксировались отсутствие защитных экранов, средств индивидуальной защиты, санитарных ковриков и т.д. Сегодня мы можем говорить о положительной динамике изменения ситуации – количество нарушений снизилось на 16%, - говорит глава регионального кабмина Александр Смекалин.

По словам Смекалина, из 78 объектов, проверенных на прошлой неделе, нарушения найдены в 40 случаях (52%), тогда как неделей ранее это значение составляло 68%. И лишь в семи случаях (9%) нарушения были грубыми и многочисленными, что на 15% меньше, чем неделей ранее.

- Мы отмечаем ряд сетей, которые полностью исправили ситуацию, большая часть значительно улучшили состояние дел в своих магазинах. Мониторинговые группы продолжат работать на территории всего региона, - напоминает Александр Смекалин.

Фото правительства Ульяновской области