15 февраля умер основоположник ульяновской школы бильярда, бывший президент областной федерации бильярдного спорта Виталий Лабзин. С ним простились сегодня на Ишеевском кладбище. Лабзину было 75 лет, жизнь его прервал коронавирус.

Виталий Михайлович — первый Президент Федерации бильярдного спорта Ульяновской области, тренер сборной команды, главный судья многих региональных соревнований, преподаватель детско-юношеской школы по бильярду при спортивном комплексе "Меркурий" в Ульяновске. В числе его воспитанников 5 мастеров спорта.

Сердце Виталия Михайловича перестало биться в понедельник, 15 февраля. Он умер от ковидной пневмонии в ЦК МСЧ, медики сделали все возможное, но, к сожалению, болезнь прогрессировала, и спортсмена спасти не удалось.

Лабзин — известный и уважаемый спортсмен в бильярдном мире, а в гражданской жизни — заслуженный строитель. В одном из интервью он рассказывал о себе, что работал заместителем начальника областного управления профтехобразования, потом — управляющим трестом "Агроспецмонтаж", выполнявшим работы по всей области. Также был начальником отдела развития у Олега Казарова в Сбербанке, потом несколько лет возглавлял фирму по продаже автомобилей в Тольятти (Олег Казаров – бывший кандидат в губернаторы области, депутат Государственной думы).

— В бильярдной всегда ценилось умение играть. Если ты был хорошим игроком, то и в шестнадцать пользовался большим авторитетом, — считал Виталий Лабзин.

Добиться успеха в бильярде ему помогли упорство, трудолюбие и жизненная смекалка. Любовь к игре ему привил отец еще в детстве: впервые Виталий взял в руки кий в шесть лет, а серьезно начал играть в 1963-м году — в 18 лет. Несмотря на порой высокие чины, в бильярдной было принято называть друг друга по прозвищам. У Лабзина было — Виталик Кудрявый. За кудрявые волосы.

— Я имею разряды по парашютному спорту, по стрельбе, по баскетболу, волейболу, городошному спорту, шахматам, 19 лет играл в большой теннис. В паре с Олегом Казаровым в 1995 и 1996 годах выигрывал первенство Сбербанка в Москве. Но бильярд — моя самая первая и, наверное, последняя любовь… Бильярд — это уникальный вид спорта, — рассказывал о себе Лабзин несколько лет назад.

Виталия Михайловича похоронили сегодня утром на Ишеевском кладбище, поминальный обед будет организован в спорткомплексе "Меркурий" на ул. Шолмова, 11 в 14.00.

Дарья Косаринова