В Ульяновске, в Доме офицеров в эти минуты прощаются с Олегом Казаровым - видным политическим деятелем, бывшим депутатом Госдумы, бывшим замглавы города, экс-ректором УлГТУ и экс-председателем правления Сбербанка. Он ушел 9 января на 82-м году жизни после тяжелой болезни.

Гражданская панихида по Олегу Казарову проходит в Доме офицеров. Проводить политика в последний путь пришло очень много людей - это его соратники, коллеги, друзья. Похоронят Олега Владимировича на Ишеевском кладбище.

Проректор по внешним связям и молодежной политике Татьяна Кириллова, бизнесмен Сергей Герасимов, публицист Геннадий Дёмочкин, экс-министр строительства региона Михаил Шканов - все они подошли к безутешным родственникам умершего, чтобы выразить свои слова соболезнования.

Рядом с гробом и портретом Олега Казарова разложены его ордена и медали.

Мы ведем онлайн-репортаж с траурной церемонии.

Михаил Шканов произнес эмоциональную речь, делая длинные паузы, во время которых у гостей в зале буквально появились слезы на глазах:

- Уважаемые товарищи, мы провожаем в последний путь Олега Казарова... Мне посчастливилось последние годы с ним быть вместе, как мог - помогал. Пусть земля ему будет пухом, вечная память...

Затем прочитал вслух письмо экс-губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова:

Коллеги из УлГТУ:

- Каким он запомнился... Высокообразованный человек с государственным мышлением, 7 лет он возглавлял университет, который за его время удвоил свою материально-техническую базу.

Коллеги из Сбербанка:

- Очень комфортно чувствовать себя при нем, перед нами всегда был безусловный лидер. От лица руководства ульяновского отделения хотелось бы сказать, что человек был глыбой. Многогранный созидатель оставил яркий след в истории Сбербанка, история которого остаётся после него яркая и насыщенная. Он - человек прорыв: за 11 месяцев построил здание банка на ул. Энгельса.

Друг Казарова и партнер по шахматам Владислав Борисович:

- Он был чуткими и внимательным к людям... Мне посчастливилось стать его учеником и другом. Мне никогда не приходилось выступать, но сегодня особый случай. Мы должны понимать, что сегодня провожаем непревзойдённого политического гиганта. Сейчас во власти царит тьма. Он мужественно сражался со всем. Его уважали люди, его цветок - красная роза. Хотелось бы надеяться, что память о нем останется не только в сердцах близких людей, но в ближайшее время появится еще и музей имени Олега Казарова.

К концу панихиды успел и депутат ЗСО, председатель реготделения партии "Единая Россия" Василий Гвоздев.

Несмотря на то, что церемония была открытой и любой мог прийти, представителей от горадминистрации и областного правительства на прощании с Олегом Казаровым не было.

Маргарита Николаева

Фото и видео 73online.ru