Компания «ТестГен» вывела на рынок респираторную панель для ПЦР-анализа, которая одновременно выявляет SARS-CoV-2 и вирусы гриппа А и B.

С ее помощью выявляются все известные штаммы гриппов А и B. Определение SARS-CoV-2 происходит одновременно по 2 мишеням, что позволяет успешно выявлять вирус даже в условиях его постоянной изменчивости. Преимуществом панели является возможность проведения исследования в 1 пробирке.

В качестве основного антигена при определении SARS-CoV-2 используется N-белок, мутации в котором не затрагивают область связывания антител, использующихся в тесте, что позволяет успешно выявлять вирус даже в условиях его постоянной изменчивости.

Экспресс-тест является альтернативой ПЦР-исследованию и позволяет выявлять вирусы на ранних стадиях заболевания. Тест обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Важным преимуществом теста является сохранение работоспособности при транспортировке в большом диапазоне температур (от -30 до +30 ℃).

В регионах фиксируют рост заболеваемости ОРВИ. В этой связи россияне стали активно скупать защитные маски. В Санкт-Петербурге число заказов масок взлетело на 142%. На 61% увеличился спрос на маски в Москве, в Татарстане - на 40%, в Краснодарском крае - на 35%, сообщают аналитики Wildberries.

Фото: freepik.com

Ольга Шестаковская