В Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева развернули временный инфекционный госпиталь для лечения детей с COVID-19. В среду, 29 сентября, в медицинском учреждении развернули 80 коек для пациентов до 18 лет с коронавирусом, ОРВИ и внебольничными пневмониями.

Такое решение было принято в связи с ростом числа заболевших. По словам главного врача ОДКБ Алексея Кузина, в течение суток была организована деятельность инфекционного госпиталя. В отделении имеется хранилище кислорода и резервный генератор бесперебойного питания. В реанимации есть в достаточном количестве аппараты искусственной вентиляции лёгких, мобильный аппарат УЗИ и рентген. Персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты.

Начальником инфекционного госпиталя назначена заведующая кардиологическим отделением ОДКБ, главный детский кардиолог Ульяновской области Татьяна Павхун.

В свою очередь в Областную детскую инфекционную больницу, где ранее оказывалась медицинская помощь детям с COVID-19, сейчас госпитализируются пациенты старше 18 лет с коронавирусом и подозрением на него. Здесь развернуто 100 коек.

Алина Николаева