2 августа в креативном пространстве «Квартал» состоялось открытие выставки плакатов венгерского художника, дизайнера, писателя, поэта и режиссера Иштвана Ороса.

Церемонию открытия проводил лично автор. Иштван Орос рассказал гостям о том, как происходил выбор экспонатов для выставки. Подборка плакатов проходила в несколько этапов. Сначала сам автор определил те работы, которые должна увидеть Россия. Их было много. Венгерский культурный центр в Москве отобрал из них часть. А потом Фонд «Ульяновск – культурная столица» утвердил состав прибывших сюда плакатов. Большинство представленных постеров, как говорит художник, связаны с культурой. Но также среди них есть несколько работ с политическим характером и те, которые напрямую связаны с Россией.

Посетителям «Квартала» показали фильма, снятый Иштваном Оросом «Шахматы на острове», герои которого Ленин и Богданов играют партию на даче Максима Горького на Капри. При работе над фильмом оказалось, что материала так много, что была выпущена книга под названием «Шахматы на острове: Повесть о партии, повлиявшей на судьбы мира», рассказал автор.

Сюжет книги начинается со знаменитой фотографии 1908 года с изображением игры в шахматы Ленина и Богданова. Иштван Орос исследует биографии главных героев и окружающих их зрителей (Максима Горького, Марии Андреевой и всех остальных), сопровождая повествование обширным рядом архивных иллюстраций, в том числе малоизвестных. Интересный прием использует венгерский писатель. В книге показано, как фотоснимки 1908 года в советское время от публикации к публикации претерпевали трансформацию: с помощью ретуши один за другим удалялись «нежелательные» персонажи. Эта методика, похожая на исчезновение фигур с шахматной доски, как показывает автор, наблюдалась и в политической жизни СССР.

Ознакомиться с книгой, переведенной на русский язык, и посмотреть выставку плакатов Иштвана Ороса, наполненных смыслом и юмором, можно до 16 августа в креативном пространстве «Квартал» (ул.Ленина, 78) с 10.00 до 20.00.

Фото: Твиттер Фонда "Ульяновск - культурная столица"