Губернатор Сергей Морозов провел очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решено выделить из областного бюджета дополнительно 24,7 млн рублей на оборудование для коронавирусных лабораторий. Сейчас тестирование в области проводят пять медучрждений, скоро это смогут делать еще четыре.

На 24 апреля в регионе проведено более девяти тысяч исследований на коронавирусную инфекцию, за сутки - порядка 800.

- Перед нами стоит задача - увеличить количество ежедневных исследований до тысячи в сутки. Для этого мы ведем работу по открытию и оснащению оборудованием лабораторий. В регионе тестирования проводятся в пяти из них: при Ульяновской областной клинической больнице, Городской поликлинике №5, Ульяновском педагогическом университете, Центре гигиены и эпидемиологии, а также Клинической больнице №172 ФМБА в Димитровграде. К запуску готовятся еще четыре лаборатории государственных медицинских организаций: Ульяновской областной детской клинической больницы, Городской клинической больницы №1, Областного клинического кожно-венерологического диспансера, Центральной клинической медико-санитарной части. Чем быстрее нам удастся выявить все очаги заболевания, тем оперативнее мы сможем принять упреждающие меры, – отметил Сергей Морозов.

Ранее на подготовку медучреждений региона к предупреждению распространения COVID-19, закупку оборудования, средств индивидуальной защиты, расходных материалов и лекарств для обеспечения готовности к приёму больных с коронавирусной инфекцией, а также на расходники для диагностики было выделено более 500 млн рублей.

Министра здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин рассказал, в каком оборудовании сейчас нуждаются лаборатории.

- Необходимо приобретение четырех боксов микробиологической защиты, из них два бокса будут направлены в Областную клиническую больницу, а также по одному боксу в Центральную клиническую медико-санитарную часть и в Городскую клиническую больницу №1. В последнее медучреждение также планируется приобрести высокоскоростную миницентрифугу. Кроме того, для повышения мощностей лаборатории Областной клинической больницы необходимо приобретение автоматической станции выделения нуклеиновых кислот, что позволит увеличить объём проводимых исследований на базе учреждения до 800 в сутки. Общая сумма финансирования на данные цели составляет 18,2 млн рублей. Таким образом, мы сможем закрыть всю потребность населения региона в исследованиях на коронавирус, - говорит Виктор Мишарин.