В Ульяновской области будут созданы круглосуточные амбулаторные центры диагностики и лечения коронавируса. Об этом вчера, 11 декабря, рассказал губернатор Сергей Морозов на заседании Совета округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Сейчас в ковидных госпиталях региона создано 2053 койки, почти половина из них, по данным управления Роспотребнадзора, свободно. В 65% случаев заболевание протекает в легкой степени, в 7,9% - бессимптомно, в 2,7% - в тяжелой форме.

- Для нас важная задача - увеличить мощность лабораторий, чтобы вовремя выявлять и оказывать необходимую помощь жителям. Для этого закуплены автоматизированные системы, привлечены студенты-медики и волонтеры. На базе Ульяновской районной больницы создан координационный центр для повышения эффективности работы лабораторий. Для ускорения времени доставки биоматериала из отдаленных районов области в лаборатории планируем привлечь дополнительный автотранспорт. Также в поликлиниках увеличим число бригад, осуществляющих сбор необходимых анализов, будет организована централизация доставки биоматериала из нескольких районов в лаборатории Ульяновска, маршруты доставки отработаны. Сейчас мы создаем амбулаторные центры диагностики и лечения COVID-19, которые будут работать в круглосуточном режиме, - рассказал Сергей Морозов.

Так, планируется запустить два амбулаторных центра диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. В них будут кабинет компьютерной томографии, процедурный кабинет для экспресс-диагностики, взятия крови на анализ, забора биологического материала для проведения исследовани, кабинеты ЭКГ и врачей-специалистов.

Пациенты будут поступать по направлениям, либо доставляться выездной бригадой скорой помощи. Заболевших COVID-19, которые будут получать медицинскую помощь на дому, к месту жительства доставят автомобильным транспортом центра.

Напомним, в регионе организована работа телемедицинского центра. Сейчас он работает восемь часов в день, после поставки всей необходимой мебели и компьютерного оборудования, а также специальной платформы для консультаций, перейдет на круглосуточный режим.

Также в область поступило 500 доз вакцины против COVID-19, это уже второй транш.