Власти рекомендовали ульяновским турфирмам с 24 января прекратить продажу туров в Китай. Причиной стала вспышка ранее неизвестного вида коронавируса. Операторов попросят обзвонить туристов, собиравшихся в Поднебесную, и предложить другие направления или вернуть деньги. Об этом говорили сегодня, 30 января, на заседании областного правительства.

Как доложил министр здравоохранения региона Сергей Панченко, в Ульяновске создали штаб для противодействия коронавирусу, в который вошли штатный инфекционист и работники Роспотребнадзора. Пока в России случаев заболевания не заификсировано. Как предупредил Панченко, симптомами заболевания являются повышение температуры, затруднение дыхания. Инкубационный период - неделя. Туристам при планировании поездок нужно уточнять эпидемиологическую обстановку, использовать маски, мыть руки и не посещать рынки и зоопарки, пить только бутилированную воду.

Первый зампред правительства Андрей Тюрин сообщил, что в аэропорту Ульяновска оборудовали специальную комнату для срочного осмотра сотрудниками Роспотребнадзора.

- На Бога надейся, а сам... не стой в стороне. Нужно максимально воздержаться от зарубежных поездок, не только в Китай, но и в другие страны. Береженого бог бережёт, - подытожил губернатор Сергей Морозов.