Вчера, 1 сентября, в Ульяновске из Центральной медсанчасти выписали 93-летнюю пациентку, которая победила коронавирусную инфекцию. Медики всерьез опасались за здоровье бабушки, но её организм выстоял, и она через 14 дней после госпитализации вернулась домой.

Пенсионерка экстренно поступила в лечебное отделение №4 с двусторонней внебольничной пневмонией. В течение нескольких дней она жаловалась на выраженную общую слабость, кашель, повышенную температуру тела до 38 градусов.

Как сообщают в региональном минздраве, было видно, что состояние тяжелое: и возраст, и сопутствующие болезни. Женщине назначили комплекс лабораторного и диагностического лечения при COVID-19 согласно современным протоколам. Также пенсионерку подключили к кислородотерапии, благодаря действиям врачей, удалось обойтись без искусственной вентиляции легких.

- Болезнь протекала в средней форме, коронавирус вызвал двустороннюю пневмонию. У пациентки с обеих сторон в легких определялись множественные уплотнения легочной ткани по типу матового стекла мультилобарной локализации размером до 5-6 см, в обеих плевральных полостях имелись следы свободной жидкости. По заключению исследования была верифицирована 2 степень поражения легочной ткани в пределах 44%. Назначено проведение антибактериальной и симптоматической терапии. Кроме того, через два дня статус SARS-CoV-2 был лабораторно подтвержден. На фоне проводимого лечения отмечалась положительная динамика, общее состояние и самочувствие улучшилось, - рассказала заведующая лечебным отделением №4 временного инфекционного госпиталя ЦК МСЧ Елена Чернышева.

Несмотря на преклонный возраст и сопутствующие заболевания, бабушка проявила упорство в борьбе с инфекцией. Совместными усилиями врачей удалось побороть тяжелую вирусную пневмонию. Сейчас пациентка выписана и находится дома с семьей.

Фото: минздрав