О том, что ульяновцы начали массово болеть вирусом, сообщают работники станции скорой помощи в социальных сетях.

Администрация городской клинической больницы им. Андрея Первозванного расклеила объявления на подъездных группах жилых домов в Заволжском районе. Ульяновцев срочно просят пройти вакцинацию. Медучреждения используют комбинированную вакцину от кори, паротита и краснухи. Дефицита в прививках нет.

- Работаю на скорой помощи в Ульяновске. До нашего города добралась зараза корь. Инфекция распространяется очень быстро. Проверьте, пожалуйста, у себя наличие вакцины в вашей медицинской карте. Болезнь очень коварная! - пишут анонимно медики в пабликах.

В соседней Самарской области тоже фиксируются случаи заражения корью. Один заболевший может инфицировать девять из десяти контактирующих с ним. Вирус кори характеризуется повышенной температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта, конъюнктивитом и высыпаниями на коже.

Одновременно с этим Роспотребнадзор поручил провести "подчищающую иммунизацию" против кори с 3 апреля по 31 декабря 2023 года, в том числе среди трудовых мигрантов, не проходивших иммунизацию или не имеющих сведений о прививках.

Фото: freepik.com

Дарья Косаринова